Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 106]

В общем плане решение проблем совершенствования экономики города посредством зонирования имеет свои особенности, к которым следует отнести: зонирование как таковое подготавливает необходимые юридические, экономические, градостроительные и экологические условия для различных проблем посредством действий, которые им предопределены; зонирование предполагает решение проблем в определенном направлении путем ограничения одних действии и разрешения, инициирования других; зонирование само по себе не гарантирует, что предусмотренные им действия состоятся автоматически (без приложения определенных усилий), но оно гарантирует, что не предусмотренные им действия не состоятся; с помощью зонирования обеспечивается решение отдельных проблем города посредством усилий и финансовых средств частных лиц инвесторов, застройщиков; зонирование помогает решать вопросы оценки стоимости земли и недвижимости с учетом создания систем рационального и эффективного налогообложения.
Проблемы развития экономики города с учетом их территориального зонирования может быть объединены в три основные группы: проблемы финансовых ресурсов развития; проблемы качества среды проживания; проблемы пространственных ресурсов развития.
Главный внутренний ресурс потенциального развития городов это земля.
Зонирование, определяя характер использования
земельных участков, устанавливает их ценность и стоимость не только на текущий момент, но и на перспективу.
Поскольку использование результатов зонирования гарантировано соответствующим нормативным актом, то реальная стоимость земли начинает последовательно осознаваться и воплощаться в реальных
[стр. 100]

других.
В третьих, зонирование само по себе не гарантирует, что предусмотренные им действия состоятся автоматически (без приложения со стороны города и частных лиц определенных усилий), но зонирование гарантирует, что не предусмотренные им действия не состоятся, блокируя заведомо нежелательные направления развития города и негативные последствия, которые они могут вызвать.
В четвертых, зонирование помогает решать проблемы города посредством усилий и финансовых средств частных лиц инвесторов, застройщиков.
В пятых, зонирование помогает решать вопросы оценки стоимости земли и недвижимости с учетом создания системы налогообложения.
Проблемы развития городов, которые зонирование помогает решать, могут быть объединены в три основные группы:45 • проблемы финансовых ресурсов развития; • проблемы качества среды проживания; • проблемы пространственных ресурсов развития.
Главный внутренний ресурс потенциального развития городов это земля.
Зонирование, определяя характер использования,
устанавливает ее ценность и стоимость не только на текущий момент, но и на будущее.
Поскольку использование результатов зонирования гарантировано соответствующим нормативным актом, то реальная стоимость земли начинает последовательно осознаваться и воплощаться в реальных
оценках при совершении операций с недвижимостью.
Осознание реальной стоимости городской земли побуждает формировать местные бюджеты на основе ежегодного снятия части этой стоимости в виде фиксированного процента.
Города получают стабильный внутренний источник финансовых поступлений для нужд развития, основанный на налогообложении недвижимости по ее реальной рыночной стоимости.
100 45Лфанасьева Т., Трутнев Э., Валетга Б.
Правовое зонирование города.
М., Международный Институт Правовой Экономики.
1997.
С.
18.

[Back]