Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 107]

оценках при совершении операций с недвижимостью.
Осознание реальной стоимости городской земли побуждает формировать местные бюджеты на основе части этой стоимости в виде фиксированного процента.
При этом город получает стабильный внутренний источник финансовых поступлений в виде земельного налога и налогообложения недвижимости для развития городской инфраструктуры.
Различные виды зонирования обеспечивает условия для наиболее обоснованного привлечения внешних инвесторов, при наличии следующих главных причин: • наличия правовых гарантий соответствующего использования земли в целях инвестирования проектов строительства; • возможности вступления в права долгосрочного пользования земельными участками еще до начала полномасштабных проектных проработок, что гарантирует целевое использование предоставленных земель; • сокращение реальных и обоснованных сроков получения согласований и разрешений на проведение инвестиционно-строительной деятельности, а также уменьшение связанных с этим издержек.
В итоге, процесс инвестирования в городское развитие приобретает более широкие масштабы и протекает более быстрыми темпами.

Весьма интересным как для науки, так и для практики представляется привлечение инвестиций (и особенно внешних) путем разработки проектов создания свободных экономических зон.
В этом процессе зонирование и разработка инвестиционных проектов должно, по нашему мнению, осуществляться в следующей последовательности: • разрабатывается и обосновывается эколого-экономическая необходимость создания экономических зон; • определяется целевая функция земельной территории, учитывающая структурные свойства экономического развития городского хозяйства;
[стр. 101]

Зонирование создает условия для более активного привлечения внешних финансовых источников частных лиц и структур.
Это происходит ввиду трех следующих главных причин: 1.
Наличие правовых гарантий соответствующего использования земли в целях инвестирования проектов строительства.
2.
Возможность вступления в права долгосрочного владения земельными участками еще до начала полномасштабных проектных проработок, что открывает дорогу для ипотечного кредитования под залог земли.
3.
Сокращение сроков получения согласований и разрешений на проведение инвестиционно-строительной деятельности, а также уменьшение связанных с этим издержек.
В итоге, процесс инвестирования в городское развитие приобретает более широкие масштабы и протекает более быстрыми темпами.

Города получают более широкие возможности для решения проблем развития муниципальной инженерно-технической инфраструктуры.
Это происходит, вопервых, за счет использования части возрастающих налоговых поступлений в местный бюджет и, во-вторых, за счет налаживания экономического механизма возврата потраченных на эти цели муниципальных средств.
Зонирование помогает последовательно решать экологические проблемы качества среды проживания.
Устанавливая виды и параметры разрешенного использования недвижимости, оно фиксирует, по меньшей мере «нижнюю планку» качества среды применительно к различным территориальным зонам.
То, что не закреплено в соответствующем нормативноправовом акте как разрешенное уже не может произойти и, соответственно, ухудшения качества среды проживания происходить не будет.
В то же время то, что разрешено побуждает действовать в направлениях, улучшающих наличную ситуацию.
В документах зонирования содержится такая правовая норма как «несоответствующее использование».
Согласно этой норме те объекты недви101

[Back]