Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 145]

обеспечение сбалансированного развития экономики, экологии и окружающей природной среды.
Поэтому для эффективной экологизации земельных и экономических отношений в городских условиях, в первую очередь, необходимо решить проблемы организации использования и оценки земельных ресурсов с обязательным учетом экологических факторов и создания равных экологоэкономических условий по отношению к земле, как к платному природному ресурсу.
5.
В условиях складывающего рынка земельной недвижимости важное значение приобретает решение вопросов формирования экологоэкономических методов оценки городских земель.
За пользование земельными ресурсами города устанавливаются различные платежи в виде земельного налога, арендной платы и нормативной (кадастровой) цены земельных участков.
В этой связи работа по изучению и исследованию методов оценки городских земель приобретает объективный характер и выбор наиболее эффективного из них для конкретных условий позволит обеспечивать устойчивую экономическую основу для налогообложения земельной недвижимости.
Анализ методов оценки городских земель позволил определить, что наиболее эффективным из них в практике российской экономики являются затратный и рентный, которые в наибольшей степени позволяют получить объективные оценочные показатели каждого земельного участка и обеспечить создание эффективной системы платежей за земельные ресурсы.
При этом установлено, что для этих целей следует использовать показатели кадастровой оценки стоимости городских земель, которые позволят решить назревшую проблему формирования единого налога на земельную недвижимость.
6.
Оптимальное сочетание элементов планирования и рыночного саморегулирования в современных городских земельных отношениях основано на правильном использовании основных принципов
образования,
[стр. 41]

для обеспечения достижения главной цели рыночной экономики расширенного воспроизводства общественного капитала, улучшение его структуры, включая весь комплекс городской недвижимости.
Это создает материальные основы, прежде всего для обеспечения экономического развития как города в целом, так и удовлетворение потребностей его жителей.
В системе платного землепользования рыночные отношения играют всё большую роль, но при этом регулирующая роль государства своего значения не теряет.
Оптимальное сочетание элементов планирования и рыночного саморегулирования в современных городских земельных отношениях основано на правильном использовании основных принципов
формирования, изъятия, распределения и использования земельной ренты.
Роль земельной ренты в городском землепользовании очень часто недооценивается, особенно в переходных условиях, при ещё не сложившихся отношениях собственности.
И это касается не только проблемы введения частной собственности на землю и некоторых особенностей приватизации, но и разграничения собственности на землю между федеральной властью, субъектами федерации и муниципальными властями.
В реальной практике принципы установления земельных платежей и их использования разрабатываются и вводятся в реальную практику без учета специфики воспроизводственных процессов в городском хозяйстве.
И это касается как федерального, так и местного уровней законодательной и исполнительной власти.
Плата за землю призвана решить важную проблему рационализации землепользования.
В условиях командной экономики, когда земельные ресурсы официально принадлежали государству и для конкретных пользователей были бесплатными наблюдалась тенденция к экстенсивному использованию земли.
С точки зрения землепользователей это было экономически оправданным поведением.
Одной из задач введения платы за землю является финансирование развития городской инфраструктуры.
Такое решение логически обоснованно с экономической точки зрения.
Наличие, количество и

[Back]