Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 19]

• уровня развития сферы культурно-бытового обслуживания населения; • эстетической, исторической ценности застройки и ландшафтной ценности территории; • состояния окружающей среды, санитарных и природных условий; • инженерно-геологических условий строительства и степени подверженности территории разрушительным природным воздействиям; • рекреационной ценности территории и др.
Помимо этого изучение вопросов платности за пользование земельными ресурсами в условиях города показало, что неотъемлемым фактором при этом должен быть экологический, учет которого диктуется общим уровнем социально-экономического развития городского хозяйства.
Кроме того, по мере совершенствования механизма установления платежей границы градостроительных оценочных зон уточняются в соответствии с градостроительными, экологическими и экономическими требованиями и с учетом территориального разделения городских земель по их качественному состоянию и местоположению.
В соответствии с этими требованиями границы оценочных зон рекомендовано устанавливать по землям общего пользования.
Проведенные нами исследования показывают, что в настоящее время размеры платы за землю не позволяют вести не только расширенное, но и простое воспроизводство городской инфраструктуры, что в конечном итоге может привести к тому, что город не сможет выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности предприятий и городского населения.
В изменившихся экономических условиях и
учитывая складывающийся рынок земли, необходимо усовершенствовать оценочное зонирование городских земель с учетом градостроительной, экологической и экономической ценности городской территории, кадастровой и рыночной
[стр. 97]

1.
Информация юридического характера стала открытой и доступной для всех заинтересованных лиц, включая инвесторов.
2.
Существенно повысился уровень исполнения градостроительной дисциплины.
3.
Активизировалась позиция граждан по вопросам градорегулирования, которые теперь они имеют возможность принимать участие в общественных слушаниях, а администрация обязанатакие слушания проводить.
4.
Упростился порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства, вследствие чего они имеют и реализуют возможность приобретать права долгосрочного владения земельными участками до начала строительства, а не после, как было прежде.
5.
Повысилась доля выплат в городские бюджеты от продажи права аренды земельных участков инвесторам.
При начальном зонировании территория г.
Таганрога разделена на 8 зон градостроительной и экономической ценности.
Установление границ зон и коэффициентов дифференциации проводилось экспертным путем при помощи балльной методики оценки, при этом учитывался опыт других городов.
Границы зон были уточнены в соответствии с градостроительными требованиями с учетом административного деления и так, чтобы границы зон проходили по землям общего пользования.
Опыт показывает, что в настоящее время размеры платы за землю не позволяют вести не только расширенное, но и простое воспроизводство городской инфраструктуры.
Сложившаяся ситуация может в конечном итоге привести к тому, что город не сможет выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности предприятий и городского населения.
В изменившихся экономических условиях и
с учетом формирования рынка земли встала необходимость уточнить и улучшить экономическое зонирование города на основе дифференциации стоимости земли.
Работа по совершенствованию зонирования города была разделена на две составляющих части.
Первая часть работы заключалась в том, чтобы уве97

[Back]