Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 21]

полученные на основе затратного подхода в полной мере переносятся на стоимость земельных участков, то соотношение рыночных цен на землю будет отражать различия в обеспеченности тех или иных частей города инфраструктурой.
В последующем необходимо произвести расчет и оценку средств направленных на восстановление городской инфраструктуры, то есть расчет суммы амортизационных отчислений.
Данную задачу возможно решить двумя путями либо методом прямого подсчета по всем объектам инфраструктуры, находящимся на балансе города, либо косвенным методом.

Метод прямого счета возможен только после проведения полной инвентаризации всех объектов инфраструктуры, определения, какие из них находятся на балансе города и финансируются из городского бюджета, и оценки объектов.
Проведение полной инвентаризация потребует значительных материальных затрат и большого количества времени, тогда как анализ затрат города на воспроизводство инфраструктуры и эффективная политика налогообложения земли требуются уже в настоящее время.
Трудность применения этого метода заключается и в том, что невозможно точно рассчитать стоимость полного восстановления или замещения зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций с большой давностью постройки и значительной степенью износа.
Для суммирования затрат на основе использования данных бухгалтерского баланса не дает нужной степени точности, а отдельная оценка всех объектов инфраструктуры требует больших затрат средств и длительного периода времени, что в конечном итоге сводит к нулю все усилия по оценке основных производственных фондов предприятий коммунального хозяйства.
В настоящий момент косвенным путем возможно сделать приблизительный расчет ставки земельного налога и арендной платы, зная кадастровую стоимость земли и степень доходности отдельных видов
[стр. 98]

личит количество зон экономической ценности.
Определить коэффициенты дифференциации на основе соотношения рыночных цен на земельные участки, квартиры, арендной платы за жилье и коммерческие объекты.
Так как, согласно затратному подходу к оценке, стоимость инфраструктуры полностью выразила себя в стоимости земли, то соотношение рыночных цен на землю будет отражать различия в обеспеченности тех или иных районов города инфраструктурой.
В данной части работы рассчитывается общая сумма налоговых поступлений и ее приращение в сравнении со старой схемой зонирования.
Вторая часть работы заключалась в подсчете и оценке средств, необходимых на восстановление городской инфраструктуры, то есть расчет суммы амортизационных отчислений.
Данную задачу возможно решить двумя путями либо методом прямого подсчета по всем объектам инфраструктуры, находящимся на балансе города, либо косвенным методом.

И на этой основе произведено определение показателей рыночной стоимости земли в городе (табл.
10).
Таблица 10 98 Величина стоимости городской земли при различном зонировании по г.
Таганрогу Показатели Единица измерения Величина Общая площадь городских земель га 7964 из них земли общего пользования га 1104 Площади земель, облагаемые налогом га 5172,5 Продолжение табл.
10 Показатели Единица измерения Величина Рыночная стоимость 1 кв.
м.
земель в городе руб./кв.м.
а) при 8-ми зонах 0,53 б) при 18-ти зонах 2,30 Суммарная рыночная стоимость земли в городе млн.
руб.
а) при 8-ми зонах 27,4 б) при 18-ти зонах -«128,8

[Back]