Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 50]

Глава II.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ 2.1.
Экологические условия использования и оценки городских земель В процессе развития человеческой цивилизации города становились средой жизнедеятельности населения.
Возрастающее воздействие общества на природную среду приводит к негативным влияниям самой природы на развитие данного общества.
Поэтому экологическая составляющая требует проведения дополнительных исследований характера ее воздействия на окружающую среду, так как она находится в тесном взаимодействии с состоянием среды обитания человека.
С особой остротой это проявляется в системе социально-экономического развития городов.
Понятие «городская среда» в разных его модификациях в последнее время стало очень распространенным и приобрело значение
важного компонента в системе социально-эколого-экономического развития города [51].
Городская природная среда — комплексное интегральное явление, так как она создается благодаря действию многих социальных, экономических, экологических факторов и представляет собой сложную городскую экосистему, включающую большое количество экологических составляющих.
Материальная составляющая городской среды это, с одной стороны, природа, видоизмененная
инфраструктурой города, а с другой щ здания и сооружения разного назначения, размещенные в соответствии с градостроительными, санитарными и другими требованиями [49].
Природная среда в городе и его пригородах постоянно подвергается антропогенному воздействию [39].
Концентрация разнообразных отраслей промышленности, строительства, энергетики, транспорта и населения города оказывает существенное влияние на загрязнение окружающей среды, ухудшение экологического состояния.
Например, в условиях концентрации промышленности и транспорта в
[стр. 22]

вое экономическое развитие территории представляет развитие, удовлетворяющее потребностям настоящего времени.
Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействий, поскольку связана с ухудшающимся критическим состоянием среды обитания самого человека.
Особенно остро ставится вопрос об экологическом состоянии таких сложных социально-экономических систем как города.
Понятие «городская среда» в разных его модификациях в последнее время стало очень распространенным и приобрело значение
ключевого.
Сложности явления соответствует и многоасиектность исследований.
Возрастающее внимание к изучению проблем среды — характерное проявление экологизации и гуманизации современной науки.
Термин «городская среда» и вообще «среда» употребляется в разных значениях.
В наибольшей степени ориентировано на человека следующее определение: городская среда — совокупность условий жизнедеятельности населения.
Это фундаментальное понятие, выражающее глубинную сущность города и как места сосредоточения больших масс людей, и как функционального образования, играющего важнейшую роль в жизни и развитии общества, в его территориальной организации.
Помимо этого, городская среда — важная составляющая часть потенциала города, благодаря которой он выполняет свою историческую миссию двигателя прогресса.
Многообразная и многоконтактная городская среда благоприятствует возникновению и развитию новшеств в разных сферах человеческой деятельности.
Качество городской среды, в конечном счете, определяется способностью городов, с одной стороны, быть фокусами творческих сил общества, реализовывать, концентрировать в себе творческий потенциал и, с другой создать необходимые условия для приобщения каждой личности к различным формам жизни города13.
22 ,3Ахиезер А.
С Качество городской среды как фактор интенсификации прогресса // Проблемы качества городской среды.
М., 1989.
С.
29.


[стр.,24]

ков.
Однако из-за нехватки средств она практически не была реализована.
Городская среда — интегральное явление, так как она создается благодаря действию многих факторов и сама многокомпонентна, имея несколько составляющих.
Материальная составляющая городской среды это, с одной стороны, природа, видоизмененная
самим городом.
А с другой здания и сооружения разного назначения, распределенные в нем в соответствии с планировочной структурой и архитектурной композицией.
Эта материальная составляющая имеет зримый образ, вызывает определенное восприятие и оценки.
Состояние компонентов природы важный индикатор состояния и качества городской среды.
Тем не менее, находясь под антропогенным прессом, подвергаясь многообразным нагрузкам, природа способна восстанавливаться, спасая тем самым себя и защищая человека.
Город — ареал глубоко измененной природы, особая экосистема.
Степень ее изменения зависит от гсщрафичсского положения, конкретной географической ситуации, ответственности властей и активности жителей.
Гидрографическая сеть, формы рельефа, распределение естественной растительности создают основу для формирования в городе природного экологического каркаса и функционального зонирования городского ландшафта.
Природа в городе и его ближайшем окружении подвергается сильной экологической нагрузке.
Будучи местами концентрации разнообразной промышленности, строительства, энергетики, транспорта, населения, города являются источниками антропогенных загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, Их можно уподобить вулканам, извергающим на собственную и окружающую территории огромное количество газообразных, жидких и твердых веществ.
В Таганроге среднее количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, в среднем составляет 32,576 тыс.т.
Из них выбросы в атмосферу от предприятий составляют 10,474 тыс.т.
Загрязнения от транспорта 26,595 24 .

[Back]