Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 59]

Одним из важных решений в этом процессе является оптимизация существующего механизма землепользования, адекватного условиям рыночного хозяйствования.
Из имеющихся экономических инструментов, одним из наиболее эффективных является регулирование перераспределения городского пространства между землепользователями как средство рационального размещения городской инфраструктуры [112].
Проводимая политика позволяет в условиях рынка, с учетом экономической целесообразности, обеспечить разработку адекватной нормативной базы по использованию городских земель с учетом оборота земельных участков (купля-продажа, предоставление, изъятие, дарение, мена и т.д.) [137].
При такой системе оборота городских земель, важно обеспечить создание стимулов к эффективному использованию городской недвижимости, с учетом ее пространственно-территориального размещения в городе, т.е.
четкую оборачиваемость муниципальных земель (табл.7).
Важными составляющими в этом процессе должны быть факторы недвижимости, направленные на: • улучшение развития городской инфраструктуры [48]; • разработку процедур предоставления и изъятия земель с учетом инвестиционных факторов; • распределение земель по формам собственности (табл.8); • снижение затрат при совершении сделок с земельными участками и недвижимым имуществом; • создание реальной налогооблагаемой базы; • формирование кадастровой оценки стоимости земельных участков и недвижимости с целью внедрения единого налога на земельноимущественный комплекс; • создание благоприятных условий для рационального и эффективного использования земельных участков; • переход от практики общего к практике целевого субсидирования освоения земельных участков;
[стр. 38]

Обеспечение необходимого уровня условий проживания является одной из первоочередных задач руководства города.
Из имеющихся в его распоряжении экономических инструментов одним из наиболее эффективных является регулирование перераспределения городского пространства между землепользователями как средство оздоровления городской инфраструктуры.
Оно может быть эффективным лишь в случае органичной работы механизмов рыночного регулирования, при наличии тенденций к повышению доходности и снижению себестоимости.
В конечном итоге, именно рынок недвижимости формирует и перестраивает города, поскольку именно рыночные сигналы (такие, как потребительский спрос) определяют политику инвесторов, учитывающую факторы риска.
Проводимая политика позволяет рынку перестраивать города с учетом экономической целесообразности, но городские власти должны создать оптимальные условия, стимулирующие их деятельность, путем разработки адекватной нормативной базы.
В настоящее время существуют следующие способы предоставления муниципальных земель в частную собственность.
Помимо механизмов продажи земель, важно обеспечить систему стимулов к эффективному использованию городской недвижимости.
Не секрет, что сегодня во многих городах лучшие земли заняты промышленными зонами, тогда как жилые районы находятся в отдаленных от центра местах.
Это приводит к ухудшению экологической ситуации, удорожанию городской инфраструктуры, выражается в проблемах транспортной усталости работающего населения.
Такая система землепользования сложилась в результате того, что отсутствовала взаимосвязь платы за земельные ресурсы с реальной ценностью земель, их пригодностью для более эффективного использования.
38

[Back]