Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 80]

Исходя из этого при учете совокупного показателя ценности городской территории общая цена земельного участка может быть определена по формуле: Цо™Цк*S„*Ku.,.
(i7) где S3y площадь земельного участка, га; К цеи " совокупный коэффициент ценности городской территории.
Таким образом, определение основных видов стоимости городской земельной недвижимости в рамках системы кадастровой оценки позволит решить и назревшую проблему формирования единых подходов к налогообложению недвижимости и сделок с ней.
Из-за подмены понятий и недостаточной развитости рынка ее рыночная стоимость часто оказывается существенно заниженной, как и доходы от сделок с ней
[33].
Накопленный опыт показывает, что возможности чисто фискальной системы земельных платежей уже практически исчерпаны.
Создание современной кредитно-финансовой системы в рамках развития рыночных земельных отношений, использование выкупленных земельных участков в качестве залога для получения длительных и дешевых кредитов, стимулирующих развитие предприятий и города в целом, практически уже начались.

2.3.
Эколого-экономический механизм формирования земельных платежей Земельно-финансовая политика государства в странах с развитой рыночной экономикой никогда не преследует чисто фискальные цели.
В этой связи методические подходы по формированию нормативов земельных платежей в различных городах мира нацелены на создание системы рыночных регуляторов для обеспечения достижения главной цели рыночной экономики расширенного воспроизводства общественного капитала, улучшение его структуры, включая весь комплекс городской инфраструктуры.
Это создает материальные основы, прежде всего для
[стр. 41]

для обеспечения достижения главной цели рыночной экономики расширенного воспроизводства общественного капитала, улучшение его структуры, включая весь комплекс городской недвижимости.
Это создает материальные основы, прежде всего для
обеспечения экономического развития как города в целом, так и удовлетворение потребностей его жителей.
В системе платного землепользования рыночные отношения играют всё большую роль, но при этом регулирующая роль государства своего значения не теряет.
Оптимальное сочетание элементов планирования и рыночного саморегулирования в современных городских земельных отношениях основано на правильном использовании основных принципов формирования, изъятия, распределения и использования земельной ренты.
Роль земельной ренты в городском землепользовании очень часто недооценивается, особенно в переходных условиях, при ещё не сложившихся отношениях собственности.
И это касается не только проблемы введения частной собственности на землю и некоторых особенностей приватизации, но и разграничения собственности на землю между федеральной властью, субъектами федерации и муниципальными властями.
В реальной практике принципы установления земельных платежей и их использования разрабатываются и вводятся в реальную практику без учета специфики воспроизводственных процессов в городском хозяйстве.
И это касается как федерального, так и местного уровней законодательной и исполнительной власти.
Плата за землю призвана решить важную проблему рационализации землепользования.
В условиях командной экономики, когда земельные ресурсы официально принадлежали государству и для конкретных пользователей были бесплатными наблюдалась тенденция к экстенсивному использованию земли.
С точки зрения землепользователей это было экономически оправданным поведением.
Одной из задач введения платы за землю является финансирование развития городской инфраструктуры.
Такое решение логически обоснованно с экономической точки зрения.
Наличие, количество и

[стр.,89]

ально-экономического и экологического зонирования города.
Оптимизация дифференцированных экономических нормативов и льгот, устранение имеющихся диспропорций и недостатков существующей схемы территориально-экономического зонирования позволяет не только увеличить экономическую отдачу от произведенных затрат, но и будут способствовать экологическому оздоровлению города, выводу вредных производств, повышению эффективности использования городских земель в интересах всех его жителей.
Определение основных видов стоимости городской земельной недвижимости в рамках системы кадастровой оценки позволит решить и назревшую проблему формирования единых подходов к налогообложению недвижимости и сделок с ней.
Из-за подмены понятий и недостаточной развитости рынка ее рыночная стоимость часто оказывается существенно заниженной, как и доходы от сделок с ней.

Накопленный опыт показывает, что возможности чисто фискальной системы земельных платежей уже практически исчерпаны.
Создание современной кредитно-финансовой системы в рамках развития рыночных земельных отношений, использование выкупленных земельных участков в качестве залога для получения длительных и дешевых кредитов, стимулирующих развитие предприятий и города в целом, практически уже начались.

Но для решения назревших проблем оптимизации финансово-экономических отношений города собственника земли и всех землепользователей проведение кадастровой оценки городских земель имеет первостепенное значение.
Хотя приведенный перечень целей и задач, стоящих перед системой экономической оценки городских земель, далеко не исчерпывающ, очевидно, что их однозначное и точное решение в полном объеме практически невозможно, тем более, когда идет речь о придании результатам оценки определенного правового статуса.
Поэтому естественным решением представляется поэтапное создание системы оценки городских земель.
На первом этапе получают интервальные оценки городских земель и дополнительную информа89

[Back]