Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 84]

Кроме того, динамика начисления налогов по г.Новороссийску представлена в приложении.
Одной из важных особенностей налога на земельную недвижимость является его нейтральность по отношению к принятию решения экономическими агентами, являющимися плательщиками данного налога.
Так, независимо от того существует ли данный налог или нет, величина альтернативных издержек не изменяется.
Кроме того, неэластичность базы данного налога позволяет собирать достаточные доходы без негативного влияния на производственные процессы,
а также на состояние окружающей природной среды (рис.7).
Платность использования природных ресурсов Плата за природные ресурсы Плата за загрязнение ОС и за другие виды негативного воздействия i * 1 i за право за выбросы, выбросы, пользования свехлимитное сбросы сбросы природными и нерациональзагрязняющих загрязняющих ресурсами в ное веществ и веществ и пределах использование другие виды другие виды установленных природных загрязнения в загрязнения лимитов ресурсов пределах сверх а установленных установленных .
.
лимитов .
.
.
лимитов Рис.7 Классификация платы за использование природных ресурсов Кроме того, фактическое состояние структуры платежей от различных источников представляется в следующем виде (табл.
13) Важное значение на установление земельных платежей и определения базовой (стартовой) стоимости налогооблагаемых объектов имеет
[стр. 108]

Согласно отчетам Всемирного Банка, в некоторых развивающихся странах налогообложение земли и недвижимости составляет от 40% до 80% доходной части городских бюджетов.48 Налог на землю и недвижимость привлекателен для органов местного самоуправления, поскольку он позволяет одновременно решать две задачи: укрепление базы местных бюджетов, которая дает местным органам возможность улучшать свою деятельность и предоставлять более высокий уровень услуг населению, и, с другой стороны, более эффективное функционирование экономики города, которая стимулирует рынки к более эффективной работе.
Две этих цели взаимосвязаны посредством градостроительного и экономического планирования.
Планирование способствует созданию ценности земельных участков и недвижимости путем определения допустимых типов землепользования и плотности застройки.
Налоги на основе стоимости механизмы давления, заставляющие выполнять эти планы.
Чем выше стоимость земли и недвижимости, тем выше налоги на эти объекты, которые заставляют владельцев более интенсивно использовать свои земельные участки и получать больше доходов, чтобы иметь возможность платить налогйЗ£шбй.*4ЭДажных особенностей налога на землю и недвижимость является его нейтральность по отношению к принятию решения экономическими агентами, являющимися плательщиками данного налога.
Так, независимо от того существует ли данный налог или нет, величина альтернативных издержек не изменяется.
Кроме того, неэластичность базы данного налога позволяет собирать достаточные доходы без негативного влияния на производственные процессы.

108 ^Фридман Дж., Ордуэй Н.
Анализ и оценка приносящей доход недвижимости.
М., Дело ЛТД.
1995.
С.
92.

[Back]