Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 88]

отсутствие единых методических подходов кадастровой оценки стоимости единого земельно-имущественного комплекса; в городских условиях не проводились работы по качественной и экономической оценке городских земельных территории, не определена этапность и значимость земельно-кадастровых оценочных работ.
Кроме того, в настоящее время порядок расчета и взимания платы за землю в городах носит совершенно неудовлетворительный характер.
Плата за землю не выполняет в
йеобходимой мере свое основное предназначение, в том числе функции земельных улучшений и воспроизводства городской инфраструктуры и регулятора городского землепользования.
Например, в г.
Новороссийске, в результате ведомственного нормотворчества, за последние несколько лет у некоторых предприятии расходы по арендной плате за землю достигали 12-15% в себестоимости выпускаемой продукции.
В результате происходит не только снижение конкурентоспособности их продукции, но и уменьшение общей суммы выплат в социальные фонды, причём на величину, уже превышающую цену земли.
Распределение предприятий по территории города
Новороссийска крайне неравномерно, и очень часто налагаемая на них нагрузка по земельным платежам совершенно не соответствует стоимости занимаемого земельного участка и величине дифференциальной земельной ренты.
В результате некоторые предприятия перегружены земельными платежами сверх меры и снижают из-за этого налоговые и социальные выплаты, а другие фактически получают дотации из городского бюджета
в виде дифференциальной земельной ренты, капитализированной в занимаемом ими земельном участке.
В практической деятельности установление земельных платежей осуществляется исходя из требований чисто фискального характера по территориальному принципу значимости отдельных регионов с последующей ежегодной корректировкой, величина которой определяется
[стр. 44]

серьезные нарекания теоретические и методические аспекты при установлении платы за землю.
В действующем законодательстве фактически провозглашен затратный подход к определению размеров платы, тогда как повсюду в современном мире, а до 1917 г.
и в России, широко применяют доходный метод и метод сравнения продаж.
Главное различие между ними состоит в том, что затратный метод не обеспечивает эффективность инвестиций в развитие инфраструктуры с точки зрения соблюдения общественных интересов и повышения качества городской среды.
Следуя этому методу, любые произведенные капиталовложения, даже непроизводительные и не дающие отдачи, будут возмещены за счет платы за землю.
Такой подход может только стимулировать бесконтрольное вложение средств в ненужные объекты и проекты городского развития.
И наоборот подход к расчету цены земли по ее доходности и ее рыночной стоимости стимулирует только те инвестиции, которые реально приводят к увеличению рентной стоимости земли и благосостояния всего общества или жителей города.
В настоящее время порядок расчета и взимания платы за землю в городах носит совершенно неудовлетворительный характер.
Плата за землю не выполняет в
необходимой мере свое основное назначение, в том числе функцию воспроизводства городской инфраструктуры и регулятора городского землепользования.
Расчет ставок земельного налога, способных поддержать процесс воспроизводства городской инфраструктуры, приведен в таблице 4.
Плата за землю в современных условиях составляет около 8 % общей доходной части бюджета города.
При проведении природоохранных, организационных, правовых и других мероприятий собираемость платежей может возрасти до 16-18% в общей доходной части.
44

[стр.,45]

45 Таблица 4 Показатели земельного налога, обеспечивающие воспроизводство инфраструктуры (на примере г.
Таганрога) № п/п Наименование показателя Единица измерения Абсолютные величины 1.
Общая площадь городских земель га 7964 из них: площадь земель общего пользования га 1104 2.
Льготные, не облагаемые налогом земли га 1687,5 3.
Итого: не облагаемые налогом земли га 2791,5 4.
Облагаемые налогом земли га 5172,5 5.
Средняя рыночная стоимость земли в городе руб./м2 53 6.
Суммарная рыночная стоимость земли в городе млн.
руб.
2744 7.
Средняя ставка земельного налога, обеспечивающая поступление средств для воспроизводства инфраструктуры py6./MZ 28,8 8.
Сумма средств, необходимых для воспроизводства инфраструктуры млн.
руб.
149 Распределение предприятий по территории города Таганрога крайне неравномерно, и очень часто налагаемая на них налоговая нагрузка совершенно не соответствует стоимости занимаемого земельного участка и величине дифференциальной земельной ренты.
В результате некоторые предприятия перегружены земельными платежами сверх меры и снижают из-за этого налоговые и социальные выплаты, а другие фактически получают дотации из городского бюджета,
по крайней мере, дифференциальную земельную ренту, капитализированную в занимаемом ими земельном участке.
Причём, такая дотация лишь на некотором коротком промежутке времени может оказаться благом для предприятия, поскольку нарушает главные принципы рыночной конкуренции, дезориентирует само предприятие и подрывает позиции добросовестных конкурентов.
Если учесть сложности и нестыковки земельной и коммунальной реформы в городах вообще и проблемы формирования нормативов коммунальных платежей в частности, а также проблемы повышения эффективности го

[Back]