Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 89]

федеральными органами.
При этом результаты проведенной экономической и кадастровой оценки земельных ресурсов практически не используются при расчетах земельных платежей.
Такое обстоятельство порождает волюнтаристский подход местных органов власти при установлении арендной платы, нормативной цены земли, а также продажных цен, что значительно снижает эффективность городского землепользования, и, в конечном итоге, развитие инфраструктуры города.
В этой связи следует определить четкие направления проведения кадастровой оценки стоимости земельных участков в городских условиях с учетом экологических, экономических и градостроительных факторов.
В реальной действительности по своему содержанию новый налог на земельную недвижимость мог бы иметь комплексный характер и выполнять различные функции в городском хозяйстве.
Фискальная функция налога на земельную недвижимость призвана обеспечить достаточный и устойчивый уровень поступлений в местные бюджеты, поскольку именно земля и недвижимое имущество являются наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами.
С
другой стороны, создаются условия для повышения собираемости налогов, так как
в целом земельную недвижимость значительно труднее скрыть от налогообложения.
Ставки налогов на земельную недвижимость в городских условиях должны иметь стимулирующие функции, которые могут быть предоставлены в следующем виде: • во-первых, для предприятий обложению новым налогом подвергалось бы только земельная недвижимость, что в наибольшей степени могло бы способствовать инвестициям в техническое перевооружение их производственной деятельности.
• во-вторых, кадастровая оценка стоимости объектов земельной недвижимости для целей налогообложения приведет к установлению объективной и эффективной системы налогообложения, что будет
[стр. 106]

106 З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ В РАМКАХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ И НЕДВИЖИМОСТИ 3.1.Методические подходы к использованию комплексной оценки городских территорий в условиях рынка земли и недвижимости В настоящее время в России большая часть дохода местных бюджетов формируется за счет налогов на прибыль и заработную плату, тогда как в большинстве других стран она, в основном, формируется за счет налогообложения земли и недвижимости.
В этой связи в качестве одной из составляющих проводимой налоговой реформы весьма перспективным представляется введение нового налога на недвижимость.
Налог на землю и недвижимость способен обеспечить достаточный и устойчивый уровень поступлений в местные бюджеты, поскольку именно земля и недвижимое имущество являются наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с-другими видами активов или доходами (рис.
8).
■ П ос ту пив ших в ф ед е ра ль н ый бюдже т И В бюд же ты территорий 1998 1999 2000 2001 Рис.8.
Удельный вес налоговых платежей в валовом внутреннем продукте России

[стр.,110]

110Продолжение табл.
13 Наименование полезных ископаемых Уровни платежей в процентах от стоимости добытого минерального сырья 9.
Горно-химическое сырье (апатит, фосфорит, поваренная, калийные, борные и каменные соли, йод, бром, рассолы и др.) 1-5 10.
Подземные пресные воды 2-8 11.
Нерудные строительные материалы (цементное сырье, гипс, мел, пески строительные, гравий и др.) 2-4 С налогообложением земли и недвижимости связаны значительные сложности как экономического, так и политического характера.
В число первых входят в основном вопросы выбора формы налогообложения недвижимости, определения налогооблагаемой базы, расчета стоимости объектов налогообложения, ставки налога, льгот и изъятий из налогооблагаемой базы, а также различий в налогообложении некоторых видов недвижимости (например, частного жилья).
Принятие решений о последних двух моментах налогообложения находятся в области политики, так как затрагивают интересы не всего общества в целом, а лишь некоторой его части, причем, как правило, значительной, имеющей сильные политические лобби.
Действительно, по своему содержанию
этот новый налог мог бы выполнять все три вышеперечисленные функции.
Фискальная функция.
Налог на землю и недвижимость способен обеспечить достаточный и устойчивый уровень поступлений в местные бюджеты, поскольку именно земля и недвижимое имущество являются наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами.
С другой стороны, создаются условия для повышения собираемости налогов, так как
землю и недвижимость значительно труднее скрыть от налогообложения.


[стр.,159]

венности, первым шагом которого должна стать массовая экологоэкономическая оценка городских земель.
Налог на недвижимость способен обеспечить достаточный и устойчивый уровень поступлений в местные бюджеты, поскольку именно недвижимое имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами.
Стимулирующая
функция данного налога состоит в следующем: • во-первых, для предприятий обложению новым налогом подвергалось бы только недвижимое имущество, в то время как при существующей системе в базу налога на имущество предприятий включается и стоимость активной части основных фондов, а также товарноматериальные запасы; • во-вторых, оценка недвижимости для налогообложения по ее рыночной стоимости ведет к более высоким налогам за более дорогие участки, что стимулирует их более рациональное использование, заставляя тех собственников, которые используют недвижимость неэффективно, передавать ее в руки тех, кто сможет ее использовать с наибольшей выгодой; • в-третьих, узаконенная государством оценка зданий и земли по их реальной стоимости будет способствовать развитию рыночных отношений в сфере недвижимости; • в-четвертых, такая оценка способна улучшить планирование городской территории.
Взимание большей суммы налога за более ценную и более выгодно расположенную недвижимость распределяет налоговое бремя более справедливым образом, нежели другие виды платежей, не основанные на качестве и площади или использующие неадекватные оценки стоимости.
В то же время при существующей системе существенной дифференциации величины налогов в зависимости от размера и качества недвижимости не происходит, так как не учитывается ее рыночная цена.

[Back]