Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 90]

стимулировать их к более рациональному использованию, предоставленные в собственность и пользование земельных участков в комплексе с находящимися на них недвижимостью; • в третьих, законодательно установленная налогооблагаемая база на основе показателей кадастровой оценки стоимости объектов земельной недвижимости будет способствовать развитию рыночных отношении в сферах земельно-имущественного комплекса; • в четвертых, проведение и применение результатов кадастровой оцекни стоимости объектов земельной недвижимости будет способствовать О улучшению планирования городской территории.
Социальная функция
налога за пользование объектами земельной недвижимости должна проявляться в более справедливом распределении и размещении налогов в пределах оценочных зон и в использовании налоговых средств на воспроизводство городской инфраструктуры, обеспечение экологической безопасности окружающей природной среды в городе.
Для того, чтобы налог за пользование объектами земельной недвижимости обеспечивал в должной мере выполнение перечисленных функций, необходима проработка общей системы налогообложения на основе кадастровой оценки и стоимости объектов земельной недвижимости, с учетом требований и особенностей каждого конкретного региона и конкретного объекта оценки Объекты земельной недвижимости предназначенные для целей налогообложения включают в себя земельные участки, а также соотнесенные с ними здания и сооружения, которые не могут быть перемещены без нарушения их функционального назначения.
Следует отметить, что интерпретация понятия земельной недвижимости во взаимосвязи с налогообложением в различных законодательных актах Российской Федерации имеет не одинаковый характер и толкуется по разному.
Так, например, Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 130, п.1) включает в состав земельной недвижимости не только здания, сооружения и землю, но и летательные
[стр. 111]

Ill Стимулирующая функция.
Во-первых, для предприятий обложению новым налогом подвергалось бы только земля и недвижимое имущ ество, в то время как при существующей системе в базу налога на и м ущ ество предприятий включается и стоимость активной части основных ф о н д о в , а также товарно-материальные запасы.
Это могло бы способствовать инвестициям в техническое перевооружение производства.
Во-вторых, о ц е н к а земли и недвижимости для налогообложения по ее рыночной стоимости ведет к более высоким налогам за более дорогие здания и землю, что сти м ули рует их более рациональное применение, заставляя тех собственников, к о то р ы е используют недвижимость неэффективно, передавать ее в руки тех, кто см ож ет ее использовать с наибольшей выгодой.
В-третьих, узаконенная государством оценка зданий и земли по их реальной стоимости будет способствовать развитию рыночных отношений в сфере земли и недвижимости, и в четвертых такая оценка способна улучшить планирование городской территории.
Социальная функция.

Взимание большей суммы н алога за более ценную и более выгодно расположенные земельные участки и недвижимость распределяет налоговое бремя более справедливым образом, неж ели другие виды платежей, не основанные на качестве и площади или использую щ ие неадекватные оценки стоимости.
В то же время при сущ ествую щ ей системе существенной дифференциации величины налогов в зависим ости от размера и качества недвижимости не происходит, так как не учитывается ее рыночная цена.
Для того, чтобы налог на недвижимость обеспечивал в должной мере выполнение перечисленных функций, необходима проработка различных аспектов налогообложения по рыночной стоимости, исходя и з особенностей каждой конкретной страны.
Вообще говоря, с данным налогом связан целый ряд специфических понятий.
Недвижимое имущество для целей налогообложения включает в себя земельные участки, а также соотнесенные с ними здания и сооружения, которые не могут бьггь перемещены без нарушения их функционального на

[Back]