Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 91]

аппараты, морские суда и космические корабли.
Последние не рассматриваются в контексте концепции налога на недвижимость.

Кадастровая оценка стоимости объектов городской земельной недвижимости, проведенная на основе достоверной и множественной информации обладает наиболее обоснованным и эффективными показателями базовой стоимости конкретного объекта при наличии всех признаков, учитываемых при оценке и требований системы налогообложения оборота земельных участков и земельного рынка в условиях города.
Оценочная стоимость земельной недвижимости это стоимость земельного участка и имущества (объекта земельной недвижимости), определенная путем индивидуальной и массовой оценки на конкретную дату исходя из его рыночной стоимости, но с учетом результатов кадастровой оценки.
В отличие от собственно рыночной стоимости, которая, вообще говоря, представляет собой некоторую абстракцию, оценочная
кадастровая стоимость это уже чисто конкретная величина, которая может быть выражена в единицах национальной валюты и использована в практических целях, в том числе и для налогообложения.
При этом налогооблагаемая стоимость объекта (земельной недвижимости) должна быть идентична оценочной кадастровой стоимости объекта, либо составляет ее часть, установленную определенным нормативным актом.
Суммарная налогооблагаемая стоимость всех объектов
земельной недвижимости в городских условиях формирует налогооблагаемую базу по установлению различных платежей [92].
Ставка налога на недвижимость (номинальная) равна отношению начисленной суммы налога к налогооблагаемой стоимости той недвижимости, с которой берется налог.

Эффективная ставка налога, в отличие от номинальной, есть отношение начисленной суммы налога к оценочной
базе облагаемой данным видом налога недвижимости [95].
Коэффициент налогообложения представляет собой зафиксированное определенными нормативными актами отношение налогооблагаемой
[стр. 112]

значения.
Следует отметить, что интерпретация понятия недвижимого имущества, связанная с рассматриваемым налогом, может отличаться от принятого в законодательстве той или иной страны.
Так, Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 130, п.1) включает в состав недвижимого имущества не только здания, сооружения и землю, но и летательные аппараты, морские суда и космические корабли.
Последние не рассматриваются в контексте концепции налога на недвижимость.

Рыночная стоимость недвижимого имущества наиболее вероятная цена данного имущества на конкурентном и открытом рынке при наличии всех признаков справедливой сделки и при условии, что действия продавца и покупателя являются расчетливыми и компетентными, а на цену продажи не влияют нетипичные факторы Оценочная стоимость недвижимости это стоимость имущества (объекта недвижимости), определенная индивидуальным оценщиком либо с помощью стандартизованных процедур так называемой массовой оценки на определенную дату исходя из его рыночной стоимости.
В отличие от собственно рыночной стоимости, которая, вообще говоря, представляет собой некоторую абстракцию, оценочная
стоимость это уже чисто конкретная величина, которая может быть выражена в единицах национальной валюты и использована в практических целях, втом числе и для налогообложения.
Налогооблагаемая стоимость объекта (недвижимого имущества) либо идентична оценочной стоимости объекта, либо составляет ее часть, установленную определенным нормативным актом.
Налогооблагаемая база суммарная налогооблагаемая стоимость всех объектов недвижимости в данной юрисдикции (городе, регионе).
Ставка налога на недвижимость (номинальная) равна отношению начисленной суммы налога к налогооблагаемой стоимости той недвижимости, с которой берется налог.

112

[стр.,113]

Эффективная ставка налога, в отличие от номинальной, есть отношение начисленной суммы налога к оценочной стоимости облагаемой данным видом налога недвижимости.
Коэффициент налогообложения представляет собой зафиксированное определенными нормативными актами отношение налогооблагаемой
стоимости объекта недвижимости к его оценочной стоимости.
Тогда эффективная ставка налога будет равна произведению номинальной ставки на коэффициент налогообложения.
В принципе, для того, чтобы сделать налогообложение дифференцированным по видам недвижимости, могут использоваться либо различные номинальные ставки налога для разных типов недвижимости при включении в налогооблагаемую базу всей оценочной стоимости, либо единая номинальная ставка налога и разные коэффициенты налогообложения.
Если коэффициент налогообложения по какому-либо типу (группе) недвижимости будет равен единице, то это означает, что налогооблагаемая стоимость равна оценочной для всех объектов данного типа.
Налоговая льгота полное или частичное освобождение отдельных категорий недвижимости или определенных групп налогоплательщиков от уплаты налога.
Налоговые льготы могут устанавливаться различными способами, в том числе и через коэффициенты налогообложения (которые меньше единицы).
К настоящему времени во многих странах накоплен богатый опыт использования показателей оценки для налогообложения недвижимости.
Мировая практика уже выработала основные методические подходы, позволяющие организовать налогообложение наиболее рациональным образом.
Эти подходы (принципы) в той или иной,степени нашли отражение в законодательстве большинства стран.
К ним можно отнести, в частности, следующее.
1.
Объектом налогообложения как правило выступают именно земля, здания и сооружения, поскольку их в отличие от движимого имущества относительно легко выявить и идентифицировать.
113

[Back]