Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 92]

стоимости объекта недвижимости к его оценочной стоимости.
Тогда эффективная ставка налога будет равна произведению номинальной ставки на коэффициент налогообложения.
В принципе, для того, чтобы сделать налогообложение дифференцированным по видам
земельной недвижимости, могут использоваться либо различные номинальные ставки налога при включении в налогооблагаемую базу всей оценочной стоимости, либо единая номинальная ставка налога и разные коэффициенты налогообложения.
Если коэффициент налогообложения по какому-либо типу (группе)
земельной недвижимости будет равен единице, то это означает, что налогооблагаемая стоимость равна оценочной для всех объектов данного типа.
К настоящему времени во многих странах накоплен богатый опыт использования показателей
кадастровой оценки для налогообложения земельной недвижимости, а также наработанные основные методические подходы, позволяющие создать систему налогообложения наиболее рациональным образом.
Эти подходы (принципы) в той или иной степени нашли отражение в законодательстве большинства стран,
в том числе Российской Федерации, к которым можно отнести, в частности, следующее.
1.
Объектом налогообложения, как правило, выступают именно земля, здания и сооружения, поскольку их, в отличие от движимого имущества, относительно легко выявить и идентифицировать.

2.
В качестве основы для исчисления базы налога чаще всего выступает
кадастровая стоимость облагаемых объектов, что стимулирует их экономически наиболее рациональное использование.
3.
При определении стоимости
земельнонедвижимого имущества ф обычно используется не индивидуальная оценка каждого отдельного объекта, а массовая оценка на основе применения стандартных процедур расчета кадастровой стоимости объектов для целей налогообложения.
Это позволяет оценить большое число объектов при
[стр. 113]

Эффективная ставка налога, в отличие от номинальной, есть отношение начисленной суммы налога к оценочной стоимости облагаемой данным видом налога недвижимости.
Коэффициент налогообложения представляет собой зафиксированное определенными нормативными актами отношение налогооблагаемой стоимости объекта недвижимости к его оценочной стоимости.
Тогда эффективная ставка налога будет равна произведению номинальной ставки на коэффициент налогообложения.
В принципе, для того, чтобы сделать налогообложение дифференцированным по видам
недвижимости, могут использоваться либо различные номинальные ставки налога для разных типов недвижимости при включении в налогооблагаемую базу всей оценочной стоимости, либо единая номинальная ставка налога и разные коэффициенты налогообложения.
Если коэффициент налогообложения по какому-либо типу (группе)
недвижимости будет равен единице, то это означает, что налогооблагаемая стоимость равна оценочной для всех объектов данного типа.
Налоговая льгота полное или частичное освобождение отдельных категорий недвижимости или определенных групп налогоплательщиков от уплаты налога.
Налоговые льготы могут устанавливаться различными способами, в том числе и через коэффициенты налогообложения (которые меньше единицы).
К настоящему времени во многих странах накоплен богатый опыт использования показателей
оценки для налогообложения недвижимости.
Мировая практика уже выработала основные методические подходы, позволяющие организовать налогообложение наиболее рациональным образом.
Эти подходы (принципы) в той или иной,степени нашли отражение в законодательстве большинства стран.

К ним можно отнести, в частности, следующее.
1.
Объектом налогообложения как правило выступают именно земля, здания и сооружения, поскольку их в отличие от движимого имущества относительно легко выявить и идентифицировать.

113

[стр.,114]

2.
В качестве основы для исчисления базы налога чаще всего выступает
рыночная стоимость облагаемых объектов, что стимулирует их экономически наиболее рациональное использование.
3.
При определении стоимости
недвижимого имущества обычно используется не индивидуальная оценка каждого отдельного объекта, а массовая оценка на основе применения стандартных процедур расчета кадастровой стоимости объектов для целей налогообложения.
Это позволяет оценить большое число объектов при
относительно небольших затратах.
В настоящее время при проведении массовой оценки широко используются компьютеры.
4.
Льготы предоставляются либо социально незащищенным налогоплательщикам, либо по типам недвижимости, обеспечивающим осуществление общественно-полезных видов деятельности, либо по объектам, находящимся в государственной (муниципальной) собственности, чтобы избежать "перекладывания денег из одного кармана в другой”.
Преимущество обычно отдается льготированию объектов (типов недвижимости), а не налогоплательщиков, в соответствии с принципом : налогом непосредственно облагается сама недвижимость, а не ее владелец.
Вместе с тем конкретные особенности налогообложения недвижимости могут отличаться друг от друга по странам.
Таблица 14 Доля налога на недвижимость в общей сумме налоговых поступлений 114 в некоторых индустриально развитых странах (%)49 Государство Доля налога на недвижимость в объеме налоговых поступлений Великобритания 10,43 США 9,15 Канада 8,16 Япония 5,70 Австралия 4,63 Франция 2,17 Дания 1,85 49Организация оценки и налогообложения недвижимости.
М., Стар Интер.
1997.
С.51.

[Back]