Проверяемый текст
Виницкий, Денис Владимирович. Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 163]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Во-первых, выявлена специфика экономических отношений на рынке медицинскихуслуг в современной экономике России, Исходя из положения, что система здравоохранения — область хозяйственной деятельности, результатом функционирования которой являются вполне определенные экономические блага в виде неотделимых от процесса труда услуг, рынок медицинских услуг в Российской Федерации представляет собой систему, в основе которой лежат следующие принципы: доступность в получении медицинской помощи, преемственность и этапность при оказании медицинской помощи, солидарность, социальная справедливость, гарантии со стороны государства в получении общедоступной медицинской помощи.
Отечественный рынок медицинских услуг характеризуется масштабностью, многоаспектностью по своему профилю и сложностью структуры экономических отношений.
К особенностям функционирования рынка медицинских услуг отнесены наличие в нем как материального производства, так и нематериальной сферы, что усложняет его структуру, под которой понимается его разделение на определенные относительно самостоятельные части, характеризующиеся спецификой видов деятельности.
Во-вторых, систематизирована и структурирована совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинскихуслуг.
Экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов.
И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей.

У каждого из субъектов рынка медицинских услуг имеются свои интересы, которые одновременно могут быть взаимоисключающими.
163
[стр. 79]

стратегических вопросов любой власти во все времена являлся вопрос о собственности.
С другой стороны, экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов.
И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей.

79 Таблица 3.
Интересы субъектов рынка негосударственных медицинских услуг Субъекты Интересы Потребители (покупатели) медицинских услуг сохранение здоровья (потребность жить, быть здоровым с сохранением трудоспособности, потребность возврата к норме при временной потери трудоспособности; желание сохранения определенной «ниши» трудоспособности при наличии инвалидности; потребность достижения наивысшей степени «качества жизни»); формирование личного капитала здоровья (базового и приобретенного).
Производители (поставщики) медицинских услуг повышение эффективности взаимодействия как с .покупателем медицинских услуг и товаров медицинского назначения, так и с обладателями факторов медико-производственного! предпринимательства; корпоративный интерес (служение долгу и Отечеству, обеспечения профессионального и гражданского достоинства врачебного сословия; максимизация прибыли и минимизация издержек; преодоление ограниченности ресурсных возможностей наращивания производства услуг; расширение медицинских услуг и увеличение притока средств.
Государство выявление и отражение в государственных планах объема ресурсов, направляемых государством в отрасль охраны здоровья; формирование и функционирование системы охраны здоровья как сферы государственной и •политической деятельности, системы оказания лечебной, профилактической помощи, оздоровления и медицинской реабилитации

[Back]