Проверяемый текст
Виницкий, Денис Владимирович. Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 28]

обгоняют производство.
В-третьих, ведущая роль потребностей ярко проявляется в том, что они вызывают движение хозяйственной деятельности — от низшей ступени ко все более высоким ступеням, что опять же усложняет систему экономических интересов и отношений общества.
Всю историю экономики, да и общества в целом, мы можем в определенном смысле рассматривать как историю формирования все более высокого уровня потребностей.
В экономической науке выделяется несколько уровней потребностей: физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода); потребности в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты);
необходимость в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви); потребности в уважении (признании со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения); потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).
Перечисленные формы человеческих нужд впервые ясно были
сформулированы и упорядочены А.
Маслоу в его, так называемой пирамиде потребностей (рисунок
2).
28
[стр. 60]

нужд ттуже потребляемая полезная вещь, в свою очередь, ведут к появлению новых запросов.
В свою очередь ускорение научно-технического прогресса глобально обновляет предметный мир и уклад жизни, порождает качественно новые потребности.
Потребности, будучи порождением производства, возрастают, усложняются, вступают в противоречие с производством и требуют дальнейшего его развития, а дальнейшее развитие производства порождает все новые и новые потребности, которые вновь вступают в противоречие с производством, и гак бесконечно.
Производство во многом влияет на способы применения полезных вещей, а тем самым формирует определенную бытовую культуру.
В свою очередь, экономические потребности оказывают обратное воздействие на производство [143].
Во-первых, потребности являются внутренней 1юбудительной причиной и конкретным ориентиром созидательной деятельности.
Во-вторых, запросам людей присуще свойство быстро изменяться в количественном и качественном отношениях.
В силу этого экономические потребности часто обгоняют производство.
В-третьих, ведущая роль потребностей ярко проявляется в том, что они вызывают движение хозяйственной деятельности —от низшей ступени ко все более высоким ступеням, что.
опять же усложняет систему экономических интересов и отношений общества.
Всю историю экономики, да и общества в целом, мы можем в определенном смысле рассматривать как историю формирования все более высокого уровня потребностей.
В экономической науке выделяется несколько уровней потребностей: физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода); потребности в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты);
60

[стр.,61]

целей, способностей,^ развитее собственной гармония, порядок, красота поттяшт потребности знать, уметь, понимать, исследовать f '1CTPEbvlCCTb а УйАЛСу1ИЙ;ПСЧ4’АНИЙ \ компетентность, достижение успеха, одобрение, признание и неудач голод, жажда, половое влечение идругие необходимость в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви); потребности в уважении (признании со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения); потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей ч е л о в ^ к > ^ ^ г "#/Т ‘ ' ••V.* " " /*■; • ; * .
‘%.
Перечисленные формы человеческих нужд впервые ясно были \"
■*"’ • У " 1• \ ' • ' 4Усформулированы и упорядочены А.
Маслоу в его, так называемой пирамиде потребностей (Рисунок
4).
.„■ Рисунок 4.
Пирамида потребностей ^ А.
Маслоу указал на то, что человека следует рассматривать не только как человека экономического, но и как человека социального.
Некоторые экономические школы -рассматривали человека как существо

[Back]