Проверяемый текст
Виницкий, Денис Владимирович. Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 29]

ПОТРЕБНОСТЬ ВСАМОАКТУАЛИЗАЦИИ: реализация своих\ N.
целей, способностейд развитие собственной \ личности \ ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ, гармония, порядок, красота ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ знать, уметь, понимать, исследовать ПОТРЕБНОСТЬ а УВАЖЕНИИ (ПОЧИТАНИИ) компетентность, достижение успеха, одобрение, признание ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИЛЮБВИ принадлежность к общности, быть принятым, любить и быть любимым ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ.
чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач тттшшш ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ (ОРГАНИЧЕСКИЕ) ПОТРЕБНОСТИ: голод, жажда, пологое влечение идругие Рисунок 2 Пирамида потребностей А.Маслоу А.
Маслоу указал на то, что человека следует рассматривать не только* как человека экономического, но и как человека социального.
Некоторые экономические школы рассматривали человека как существо
сугубо экономическое в отрыве от его социальной жизни и культурной среды.
Результат конфликта традиционных подходов к изучению человека экономического и человека социального —множество несогласованных друг с другом мнений и теорий.
С точки зрения социологии конфликта и социальное взаимодействие, и, следовательно, интересы людей нельзя сводить только лишь к экономическим отношениям.
Интересы пронизывают все сферы жизнедеятельности и все жизненные отправления человека, раскрывая свою социальную природу и
29
[стр. 61]

целей, способностей,^ развитее собственной гармония, порядок, красота поттяшт потребности знать, уметь, понимать, исследовать f '1CTPEbvlCCTb а УйАЛСу1ИЙ;ПСЧ4’АНИЙ \ компетентность, достижение успеха, одобрение, признание и неудач голод, жажда, половое влечение идругие необходимость в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви); потребности в уважении (признании со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения); потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей ч е л о в ^ к > ^ ^ г "#/Т ‘ ' ••V.* " " /*■; • ; * .
‘%.
Перечисленные формы человеческих нужд впервые ясно были \" ■*"’ • У " 1• \ ' • ' 4Усформулированы и упорядочены А.
Маслоу в его, так называемой пирамиде потребностей (Рисунок 4).
.„■ Рисунок 4.
Пирамида потребностей ^ А.
Маслоу указал на то, что человека следует рассматривать не только как человека экономического, но и как человека социального.
Некоторые экономические школы -рассматривали человека как существо


[стр.,62]

экономическое в отрыве от его социальной жизни и культурной среды.
Результат конфликта традиционных подходов к изучению человека экономического и человека социального множество несогласованных друг с другом мнений и теорий.
С точки зрения социологии конфликта и социальное взаимодействие;, и, следовательно, интересы людей нельзя сводить только лишь к экономическим отношениям.
Интересы пронизывают все сферы жизнедеятельности и все жизненные отправления человека, раскрывая свою социальную природу и
постоянно демонстрируя, что любой жизненный акт, так или иначе, затрагивает отношения с другими людьми, с обществом, с социальными группами.
В духовной жизни интересы получают свое завершение, оформление через формирование определенных стереотипов культуры, через признание нормальными определенных форм жизнедеятельности людей.
В современном обществе процесс реализации интереса невозможен без использования многообразных социальных институтов и, в первую очередь, института собственности.
В связи с этим разработка возможных направлений по корректировке экономических реформ в России должна основываться на системном рассмотрении экономики, ее связи с социальными процессами и на четком определении места и роли социальных институциональных факторов п процессов их реформирования.
Важную роль здесь должен играть учет этической составляющей, особенно если речь идет о социальноэкономических элементах и их взаимодействии.
Этически-ориентироваыная традиция в экономике восходит к Аристотелю.
Ее концептуальная специфика обусловливается, во-первых, проблемой человеческой мотивации, связанной с общим этическим вопросом «Как следует жить?».
Во-вторых, она определяется оценкой социальных достижений и выяснением: «что есть благо для индивида и как оно соотносится с проблемой эффективности?».
Для описания эффективности в 62

[Back]