Проверяемый текст
Виницкий, Денис Владимирович. Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе (Диссертация 2008)
[стр. 63]

здравоохранения, которая имеет прочный фундамент как в государственном секторе, так и в частной медицине, которые гармонично дополняют друг друга.
Конкуренция между этими двумя сегментами здравоохранения помогает выявлять наиболее жизнеспособные и передовые формы организации медицинской деятельности, определять перспективные и приоритетные направления развития отрасли.

В исследовании проанализированы группы интересов субъектов рынка медицинских услуг: потребителей и покупателей, производителей и поставщиков, государства (табл.
2).
Таблица 2 Интересы субъектов рынка медицинских услуг Субъекты Интересы Потребитель (покупатель) медицинской услуги сохранение здоровья (потребность жить, быть здоровым с сохранением трудоспособности, потребность возврата к норме при временной потери трудоспособности; желание сохранения определенной "ниши" трудоспособности при наличии инвалидности; потребность достижения наивысшей степени "качества жизни"); формирование личного капитала здоровья (базового и приобретенного).
Производители (поставщики)
повышение эффективности взаимодействия как с покупателем медицинских услуг и товаров медицинского назначения, так и с обладателями факторов медико-производственного предпринимательства; корпоративный интерес (служение долгу и Отечеству, обеспечения профессионального и гражданского достоинства врачебного сословия; удовлетворение первоочередных потребностей (при бюджетном финансировании); максимизация прибыли и минимизация издержек (платные медуслуги); преодоление ограниченности ресурсных возможностей наращивания производства услуг; расширение медицинских услуг и увеличение притока средств.
Государство выявление и отражение в государственных планах объема ресурсов, направляемых государством в отрасль охраныздоровья; формирование и функционирование системы охраны здоровья как сферы государственной и
политической деятельности, системы оказания лечебной, профилактической помощи, оздоровления и медицинской реабилитации больных, развитие медицины как науки и системы специального образования, системы разработки, производства и продвижения на рынок лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и сложной медицинской техники; 63 У
[стр. 73]

деятельности или его .эквивалента, приобретая для членов общества доступное или бесплатное врачевание, выполняя функции посредника.
Последние изучают исходный статус состояния здоровья потребителя медицинских услуг, определяют ресурсную базу (создают свои больницы или оплачивают услуг сторонних учреждений и врачей), формируют стандарт медицинских услуг, оценивают конечный статус здоровья их потребителей, е учетом которого, производят оплату [44].
Ключом к решению проблемы формирования качественной системы здравоохранения является многообразие форм собственности и организации медицинских институтов и деятельности врачей.
Практика функционирования медицинской отрасли во многих странах мира свидетельствует, что в наибольшей степени потребностям населения отвечает система здравоохранения, которая имеет прочный фундамент как в государственном секторе, так и в частной медицине, которые гармонично дополняют друг друга.
Конкуренция между этими двумя сегментами здравоохранения помогает выявлять наиболее жизнеспособные и передовые формы организации медицинской деятельности, определять перспективные и приоритетные направления развития отрасли.

73

[стр.,79]

стратегических вопросов любой власти во все времена являлся вопрос о собственности.
С другой стороны, экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов.
И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей.
79 Таблица 3.
Интересы субъектов рынка негосударственных медицинских услуг Субъекты Интересы Потребители (покупатели) медицинских услуг сохранение здоровья (потребность жить, быть здоровым с сохранением трудоспособности, потребность возврата к норме при временной потери трудоспособности; желание сохранения определенной «ниши» трудоспособности при наличии инвалидности; потребность достижения наивысшей степени «качества жизни»); формирование личного капитала здоровья (базового и приобретенного).
Производители (поставщики)
медицинских услуг повышение эффективности взаимодействия как с .покупателем медицинских услуг и товаров медицинского назначения, так и с обладателями факторов медико-производственного! предпринимательства; корпоративный интерес (служение долгу и Отечеству, обеспечения профессионального и гражданского достоинства врачебного сословия; максимизация прибыли и минимизация издержек; преодоление ограниченности ресурсных возможностей наращивания производства услуг; расширение медицинских услуг и увеличение притока средств.
Государство выявление и отражение в государственных планах объема ресурсов, направляемых государством в отрасль охраны здоровья; формирование и функционирование системы охраны здоровья как сферы государственной и
•политической деятельности, системы оказания лечебной, профилактической помощи, оздоровления и медицинской реабилитации

[стр.,80]

80 больных, развитие медицины как пауки и системы специального образования, системы разработки, производства и продвижения на рынок .лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и сложной медицинской техники.
Финансово-кредитные организации размещение временно свободных денежных средств; максимизация банковской маржи.
Страховые организации L___ расширение спектра страховых услуг; увеличение числа страхователей; максимизация прибыли.
Интересы субъектов рынка медицинских услуг
следует рассматривать в единстве социальных, политических и экономических компонентов, что предопределяет необходимость выделения нескольких групп интересов (Таблица 4).
Таблица 4.
Группы интересов субъектов рынка негосударственных медицинских услуг Субъекты Интересы экономические институциональные политические Потребители и покупатели Максимизация полезности Обеспечение «эффекта здоровья» Любой достигнутый уровень порождает изменения в объемах и ассортименте потребления Стабильность в обеспечении медицинскими услугами Поставщики и продавцы Реализация госзаказа Получение максимума прибыли Получение правовой и экономической самостоятельное ти Диверсификация в целях изменения структуры Формирование у населения мотивации укрепления здоровья и соответствующего стиля жизни, создания имиджа здорового человека, системы здорового образа жизни.
Направленное воздействие па формирование образа жизни и стиля потребления Лоббирование

[Back]