Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 101]

Для того, чтобы мы могли достоверно утверждать о степени выраженности результатов дескриптивного анализа показателей адаптации студентов у респондентов экспериментальной и контрольной групп сначала нами был высчитан критерий %2Фридмана [см.
Приложение
45].
На рисунке 1 отражено распределение рангов по критерию %2Фридмана по шкалам методики САМОАЛ в экспериментальной группе [см.
Приложение
45].
Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что ранговых различий не имеют такие шкалы как: «Ориентация во времени», «Взгляд на природу человека», «Стремление к творчеству», «Самопонимание».
Также не выстроены иерархически шкалы: «Ценности», «Автономность» и «Гибкость в общении».

Рис.
6 График распределения рангов по Критерию Фридмана (но показателям методики САМОАЛ) вэкспериментальной группе
[стр. 90]

патия, гибкость в общении, духовная удовлетворенность [см.
Приложение 10].
Это говорит о том, что, несмотря на выявленные положительные сдвиги в показателях ценностно-смысловой сферы в экспериментальной группе после прохождения комплексной психологической реабилитации [см.
Приложение 7], испытуемые данной группы не достигли уровня аналогичных показателей ценностно-смысловой сферы у здоровых респондентов.
Таким образом, можно говорить о существовании статистически значимых различий между контрольной и экспериментальной группами, контрольной группой и группой здоровых испытуемых и экспериментальной группой и группой здоровых испытуемых.
Также обнаружено, что значимых различий при сравнении показателей контрольной группы и здоровых испытуемых больше, нежели при сравнении показателей экспериментальной группы и здоровых.
Таким образом, показатели экспериментальной группы ближе к показателям здоровых испытуемых, чем показатели контрольной группы.
Для того, чтобы мы могли достоверно утверждать о степени выраженности результатов дескриптивного анализа показателей
ценностно-смысловой сферы у респондентов экспериментальной, контрольной групп и группы здоровых испытуемых, сначала нами был высчитан критерий %2 Фридмана [см.
Приложение
12-14].
На рисунке 1 отражено распределение рангов по критерию %2 Фридмана по шкалам методики САМОАЛ в экспериментальной группе [см.
Приложение
12].
Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что ранговых различий не имеют такие шкалы как: «Ориентация во времени», «Взгляд на природу человека», «Стремление к творчеству», «Самопонимание».
Также не выстроены иерархически шкалы: «Ценности», «Автономность» и «Гибкость в общении».


[стр.,91]

91 Рисунок 1 Рис.
1.
График распределения рангов по Критерию Фридмана
(по показателям методики САМОАЛ) в экспериментальной группе [см.
Приложение
11] Остальные среднегрупповые показатели по шкалам данной методики имеют ранговые различия.
В экспериментальной группе анализ среднегрупповых показателей методики определения самоактуализации показывает [Рис.
2] доминирование значений по шкале «Потребность в познании».
Наименьшее значение здесь имеет шкала «Спонтанность», но, так как она имеет среднее значение, то можно судить, что испытуемые стремятся к самоактуализации, но она для них еще не является образом жизни.
Также наблюдается интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением потребностей, но все же, наблюдается некая неуверенность в себе на фоне отсутствия невротичности и тревожности.
Достаточно высокие показатели выявляются по таким шкалам как «автономность», «самопонимание» и «ориентация во времени».
Это свидетельствует о том, что испытуемые экспериментальной группы хорошо понимают себя и окружающих, ценят то, что имеют, более свободны и творчески относятся к жизни.
Из сравнительной диаграммы [Рис.
2] видна динамика показателей по методике САМОАЛ в экспериментальной группе.
Особенно сильные измене

[Back]