Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 103]

до после СТ АВ С СПон АС К ГО Рис.
7 Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей методики САМОАЛ в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной психокоррекционной программы На наш взгляд, это может свидетельствовать о возросшей ответственности и независимости, о более глубоком понимании себя и об адекватном временном восприятии своей жизни.
Показатели по остальным шкалам методики САМОАЛ экспериментальной группы изменились незначительно и особого диагностического значения не имеют.
По результатам математической обработки показателей
методики
2 г САМОАЛ контрольной группы с помощью критерия % Фридмана [см.
Приложение 8], видно, что ранговых различий не имеют такие группы шкал: • «Ориентация во времени», «Автономность», «Самопонимание» и «Аутосимпатия»; • «Ценности», «Контактность» и «Гибкость в общении»; • «Взгляд на природу человека» и «Стремление к творчеству»
[стр. 92]

92 ния наблюдаются по таким шкалам как «Автономность», «Самопонимание» и «Ориентация во времени».
Рисунок 2 ОВ Ц ВПЧ ВПП СТ АВ С СПон АС К ГО Рис.
2.
Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей методики САМОАЛ в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной
психологической реабилитации На наш взгляд, это может свидетельствовать возросшей ответственности и независимости, о более глубоком понимании себя и об адекватном временном восприятии своей жизни.
Показатели по остальным шкалам методики САМОАЛ экспериментальной группы изменились незначительно и особого диагностического значения не имеют.
По результатам математической обработки показателей методики
САМОАЛ контрольной группы с помогцыо критерия Фридмана [см.
Приложение 13], видно, что ранговых различий не имеют такие группы шкал: • «Ориентация во времени», «Автономность», «Самопонимание» и «Аутосимпатия»; • «Ценности», «Контактность» и «Гибкость в общении»; • «Взгляд на природу человека» и «Стремление к творчеству» [Рис.
3].


[стр.,99]

99 Рисунок 9 10 СП КР PC ДУ СПЖ ССЖ СУ Щ после ВМП АСК Д ССИ СОО СОЖ Рис.
9.
Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей
опросника терминальных ценностей в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной психологической реабилитации Анализируя данные рисунка 9, мы видим, что наблюдается положительная динамика по всем шкалам данной методики.
Тем не менее, наиболее заметные изменения имеются по таким шкалам как «Креативность», «Развитие себя» и «Сфера обучения/образования».
На наш взгляд, это свидетельствует о том, что для испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации большую значимость приобрели ценности развития, творчества и образования.
Показатели по остальным шкалам имели незначительную положительную динамику.
По результатам математической обработки показателей
опросника терминальных ценностей контрольной группы с помощью критерия %2 Фридмана [см.
Приложение 13], видно, что показатели таких шкал как «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни» находятся внутри одного ранга.
А «Активные социальные контакты» и «Достижения», также как «Духовное удовлетворение», «Сохранение собственной индивидуальности» и «Сфера

[Back]