Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 105]

испытуемых как субъектов, для которых самоактуализация всего лишь мечта, а не образ жизни.
0 О В ■ Ц □ ВПЧ □ ВПП ■ СТ Ш АВ ■ С □ СПон ■ АС ■ К □ ГО Рис.
9 Диаграмма среднегрупповых показателей методики САМОАЛ в контрольной группе Анализ данных этой группы указывает на отсутствие стремления к самоактуализации, наблюдается наличие невротичности, тревожности и неуверенности в себе.
Анализ результатов исследования самоактуализации говорит о том, что в контрольной группе отсутствует стремление к самоактуализации, наблюдается наличие невротичности, тревожности и неуверенности в себе.
В экспериментальной стремление к самоактуализации, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением потребностей, но все же, наблюдается некая неуверенность в себе на фоне отсутствия невротичности и тревожности.
Повысились показатели по таким шкалам как «автономность», «самопонимание» и «ориентация во времени».
Это свидетельствует о том, что испытуемые экспериментальной группы
стали лучше понимать себя и окружающих, ценить то, что имеют, стали более свободными и творчески относящимися к жизни.

[Рис.
10].
[стр. 91]

91 Рисунок 1 Рис.
1.
График распределения рангов по Критерию Фридмана (по показателям методики САМОАЛ) в экспериментальной группе [см.
Приложение 11] Остальные среднегрупповые показатели по шкалам данной методики имеют ранговые различия.
В экспериментальной группе анализ среднегрупповых показателей методики определения самоактуализации показывает [Рис.
2] доминирование значений по шкале «Потребность в познании».
Наименьшее значение здесь имеет шкала «Спонтанность», но, так как она имеет среднее значение, то можно судить, что испытуемые стремятся к самоактуализации, но она для них еще не является образом жизни.
Также наблюдается интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением потребностей, но все же, наблюдается некая неуверенность в себе на фоне отсутствия невротичности и тревожности.
Достаточно высокие показатели выявляются по таким шкалам как «автономность», «самопонимание» и «ориентация во времени».
Это свидетельствует о том, что испытуемые экспериментальной группы
хорошо понимают себя и окружающих, ценят то, что имеют, более свободны и творчески относятся к жизни.
Из сравнительной диаграммы [Рис.
2] видна динамика показателей по методике САМОАЛ в экспериментальной группе.
Особенно сильные измене

[стр.,94]

94 как субъектов, для которых самоактуализация всего лишь мечта, а рте образ жизни.
Рисунок 4 X I 8,0000 л ■ 7.0000 6,0000\ 5.0000 ■ 4.0000 I 3.0000 2.0000 1,0000 0,0000 □ ОВ ■ Ц □ ВПЧ □ ВПП ■ СТ □ АВ ■ С В СПон ■ АС ■ К □ ГО Рис.
4.
Диаграмма среднегрупповых показателей методики САМОАЛ в контрольной группе Анализ данных этой группы указывает на отсутствие стремления к самоактуализации, наблюдается наличие невротичности, тревожности и неуверенности в себе.

По результатам математической обработки показателей методики САМОАЛ группы здоровых испытуемых с помощью критерия Фридмана [см.
Приложение 14], видно, что ранговых различий не имеют такие группы шкал как «Ориентация во времени», «Ценности» и «Взгляд на природу человека», а также шкалы «Высокая потребность в познании», «Самопонимание», «Аутосимпатия» и «Гибкость в общении» [Рис.
5].
По рисунку 5 также видно, что шкалы «Стремление к творчеству», «Автономность», «Спонтанность» и «Контактность» иерархически выстроены.


[стр.,96]

96 ными, то это характеризует здоровых испытуемых как людей, стремящихся к самоактуализации.
Рисунок 6 9.4000 9.2000 9.0000 8,8000 8,6000 8.4000 8.2000 8.0000 7,8000 7,6000 □ ОВ ■ Ц □ ВПЧ □ ВПП ■ СТ □ АВ ■ С □ СПон ■ АС И К □ ГО Рис.
6.
Диаграмма средиегрупповых показателей методики САМОАЛ в группе здоровых испытуемых Анализ результатов исследования самоактуализации говорит о том, что в контрольной группе отсутствует стремление к самоактуализации, наблюдается наличие невротичности, тревожности и неуверенности в себе.
В экспериментальной стремление к самоактуализации, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением потребностей, но все же, наблюдается некая неуверенность в себе на фоне отсутствия невротичности и тревожности.
Повысились показатели по таким шкалам как «автономность», «самопонимание» и «ориентация во времени».
Это свидетельствует о том, что испытуемые экспериментальной группы стали лучше понимать себя и окружающих, ценить то, что имеют, стали более свободными и творчески относящимися к жизни.

В группе здоровых имеется стремление к самоактуализации, способность к адекватному самовыражению в общении, при отсутствии невротичности, тревожности и неуверенности в себе [Рис.
7].

[Back]