Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 108]

1 0 С П И В М П о К Р П АСК и Р С 0 Д И Д У а с с и И СП Ж а С 0 0 □ ССЖ □ СОЖ ■ СУ Рис.
10 Диаграмма среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной психокоррекциопной программы Анализируя данные нашего исследования, мы видим, что наиболее заметные изменения имеются по таким шкалам как «Креативность», «Развитие себя» и «Сфера обучения/образования».
На наш взгляд, это свидетельствует о том, что для испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной
психокоррекционной программы большую значимость приобрели ценности развития, творчества и образования.
Показатели по остальным шкалам имели незначительную положительную динамику.
По результатам математической обработки показателей опросника терминальных ценностей контрольной группы с помощью критерия %2 Фридмана [см.
Приложение
48], видно, что показатели таких шкал как «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни» находятся внутри одного ранга.
А «Активные социальные контакты» и «Достижения», также как «Духовное удовлетворение», «Сохранение собственной индивидуальности» и «Сфера профессиональной жизни» не имеют ранговых различий.
«Креативность» и «Сфера обучения/образования» тоже находятся внутри одного ранга.
[стр. 97]

97 Рисунок 7 контр, гр.
—■—эксп.
гр.
л -гр .
здоровых лиц Рис.
7.
Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей опросника САМОАЛ в контрольной, экспериментальной группах и группе здоровых испытуемых По результатам математической обработки показателей опросника терминальных ценностей экспериментальной группы с помощью критерия %2 Фридмана [см.
Приложение
12], видно, что ранговых различий не имеют такие группы шкал как: • «Активные социальные контакты», «Развитие себя», «Достижения» и «Духовное удовлетворение»; • «Сохранение собственной индивидуальности» и «Сфера профессиональной жизни»;«Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни»; • «Собственный престиж» и «Сфера обучения/образования» [Рис.
8].
Как и в предыдущем случае, объединение в группы шкал связано по содержанию.
К примеру, повышая свой интеллектуальный и образовательный уровень, человек стремится к признанию, уважению, положительной оценке со стороны окружающих, добивается каких-либо успехов, что повышает самооценку.


[стр.,99]

99 Рисунок 9 10 СП КР PC ДУ СПЖ ССЖ СУ Щ после ВМП АСК Д ССИ СОО СОЖ Рис.
9.
Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной психологической реабилитации Анализируя данные рисунка 9, мы видим, что наблюдается положительная динамика по всем шкалам данной методики.
Тем не менее, наиболее заметные изменения имеются по таким шкалам как «Креативность», «Развитие себя» и «Сфера обучения/образования».
На наш взгляд, это свидетельствует о том, что для испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной
психологической реабилитации большую значимость приобрели ценности развития, творчества и образования.
Показатели по остальным шкалам имели незначительную положительную динамику.
По результатам математической обработки показателей опросника терминальных ценностей контрольной группы с помощью критерия %2 Фридмана [см.
Приложение
13], видно, что показатели таких шкал как «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни» находятся внутри одного ранга.
А «Активные социальные контакты» и «Достижения», также как «Духовное удовлетворение», «Сохранение собственной индивидуальности» и «Сфера


[стр.,100]

100 профессиональной жизни» не имеют ранговых различий.
«Креативность» и «Сфера обучения/образования» тоже находятся внутри одного ранга
[Рис.
10].
Рисунок 10 ВМП АСК д с с и с о о с о ж Рис.
10.
График распределения рангов по Критерию Фридмана (по показателям опросника терминальных ценностей) в контрольной группе Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей контрольной группы [Рис.
11] показал, что в данной выборке испытуемых наибольшее значение имеют шкалы «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни», при низких показателях по таким шкалам, как «Креативность» и «Сфера обучения и образования».
Наблюдается ориентация на конкретные жизненные ценности, а ценности развития и творчества занимают последние места.
Кроме того, доминируют такие показатели как материальное благополучие, при явно сниженном стремлении к обучению и образованию, развитию себя и духовному удовлетворению.

[Back]