Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 109]

109 ЖС <0 а: 0>О) 2О)>< ВМП АСК Д ССИ СОО сож Рис.
11 График распределения рангов по Критерию Фридмана (по показателям опросника терминальных ценностей) в контрольной группе Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей контрольной группы [Рис.
12] показал, что в данной выборке испытуемых наибольшее значение имеет шкала «Высокое материальное положение».
Несмотря на то, что доминирует шкала материального благополучия, испытуемые данной группы достаточно высоко оценивают и значение духовной жизни, собственный престиж и свою индивидуальность.
Тем не менее, наблюдается ориентация, в основнохм, на конкретные жизненные ценности.
Кроме того, доминирует такой показатель как материальное благополучие, при сниженном стрехмлении к развитию себя и духовному удовлетворению.
[стр. 98]

98 Рисунок 8 ВМП АСК д сси соо сож Рис.
8.
График распределения рангов по Критерию Фридмана (по показателям опросника терминальных ценностей) в
экспериментальной группе Таким образом, шкалы внутри каждого ранга оказывают взаимное влияние друг на друга.
Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей
в экспериментальной группе [Рис.
9J показал, что в данной выборке испытуемых наибольшее значение имеют шкалы «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни».
Несмотря на то, что доминируют шкалы материального благополучия и семейной жизни, тем не менее, испытуемые данной группы достаточно высоко оценивают и значение духовной жизни, собственный престиж и свою индивидуальность.
На наш взгляд, это свидетельствует о развитии ценностносмысловой сферы у данных испытуемых, так как после прохождения комплексной психологической реабилитации для этих респондентов более значимыми стали сохранение своеобразия своей личности, своих взглядов и убеждений, получение морального удовлетворения от того, чем они занимаются и от того, как живут.


[стр.,100]

100 профессиональной жизни» не имеют ранговых различий.
«Креативность» и «Сфера обучения/образования» тоже находятся внутри одного ранга [Рис.
10].
Рисунок 10 ВМП АСК д с с и с о о с о ж Рис.
10.
График распределения рангов по Критерию Фридмана (по показателям опросника терминальных ценностей) в контрольной группе Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей контрольной группы [Рис.

11] показал, что в данной выборке испытуемых наибольшее значение имеют шкалы «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни», при низких показателях по таким шкалам, как «Креативность» и «Сфера обучения и образования».
Наблюдается ориентация на конкретные жизненные ценности, а ценности развития и творчества занимают последние места.
Кроме того, доминируют такие показатели как материальное благополучие, при явно сниженном стремлении к обучению и образованию, развитию себя и духовному удовлетворению.


[стр.,103]

103 9.0000 8.0000 7.0000 6.0000 5.0000 4.0000 3.0000 2.0000 1,0000 0.0000 □ СП и В М П о К Р пА С К я Р С п Д И Д У иССИ иС П Ж Я СОО □ ССЖ □ СОЖ в СУ Рисунок 13 Рис.
13.
Диаграмма средпегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в группе здоровых испытуемых Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей показывает, что в контрольной группе наблюдается ориентация на конкретные жизненные ценности, а ценности развития и творчества занимают последние места.
Кроме того, доминируют такие показатели как материальное благополучие, при явно сниженном стремлении к обучению и образованию, развитию себя и духовному удовлетворению.
В экспериментальной группе доминирует также значение материального благополучия и семейной жизни, тем не менее, испытуемые данной группы достаточно высоко оценивают и значение духовной жизни, собственный престиж и свою индивидуальность.
Для здоровых испытуемых особое значение имеет планирование конкретных целей, достижение которых способствует повышению самооценки.
Эти респонденты считают, что важно постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, расширять свой кругозор и активно участвовать в общественной жизни.
Достаточно высокое значение для здоровых испытуемых имеет и материальное благополучие.

[Back]