Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 110]

0 СП ИВМ П □ КР □ АСК И Р С Н Д И Д У псси ■ СП Ж В С О О □ С С Ж □ С О Ж В СУ_________ _______________ Рис.
12 Диаграмма среднегрупиовых показателей опросника терминальных ценностей в контрольной группе Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей показывает, что для испытуемых экспериментальной группы особое значение имеет планирование конкретных целей, достижение которых способствует повышению самооценки.
Эти респонденты считают, что важно постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, расширять свой кругозор и активно участвовать в общественной жизни.
Достаточно высокое значение для здоровых испытуемых имеет и материальное благополучие.

В контрольной группе наблюдается ориентация на конкретные жизненные ценности,
доминирует также значение материального благополучия, тем не менее, испытуемые данной группы достаточно высоко оценивают и значение духовной жизни, собственный престиж и свою индивидуальность.
Таким образом, видно изменение выраженности значений от материального благополучия к увеличению значений духовного удовлетворения и собственной индивидуальности [Рис.

13].
[стр. 98]

98 Рисунок 8 ВМП АСК д сси соо сож Рис.
8.
График распределения рангов по Критерию Фридмана (по показателям опросника терминальных ценностей) в экспериментальной группе Таким образом, шкалы внутри каждого ранга оказывают взаимное влияние друг на друга.
Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в
экспериментальной группе [Рис.
9J показал, что в данной выборке испытуемых наибольшее значение имеют шкалы «Высокое материальное положение» и «Сфера семейной жизни».
Несмотря на то, что доминируют шкалы материального благополучия и семейной жизни, тем не менее, испытуемые данной группы достаточно высоко оценивают и значение духовной жизни, собственный престиж и свою индивидуальность.
На наш взгляд, это свидетельствует о развитии ценностносмысловой сферы у данных испытуемых, так как после прохождения комплексной психологической реабилитации для этих респондентов более значимыми стали сохранение своеобразия своей личности, своих взглядов и убеждений, получение морального удовлетворения от того, чем они занимаются и от того, как живут.


[стр.,103]

103 9.0000 8.0000 7.0000 6.0000 5.0000 4.0000 3.0000 2.0000 1,0000 0.0000 □ СП и В М П о К Р пА С К я Р С п Д И Д У иССИ иС П Ж Я СОО □ ССЖ □ СОЖ в СУ Рисунок 13 Рис.
13.
Диаграмма средпегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в группе здоровых испытуемых Анализ среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей показывает, что в контрольной группе наблюдается ориентация на конкретные жизненные ценности, а ценности развития и творчества занимают последние места.
Кроме того, доминируют такие показатели как материальное благополучие, при явно сниженном стремлении к обучению и образованию, развитию себя и духовному удовлетворению.
В экспериментальной группе доминирует также значение материального благополучия и семейной жизни, тем не менее, испытуемые данной группы достаточно высоко оценивают и значение духовной жизни, собственный престиж и свою индивидуальность.
Для здоровых испытуемых особое значение имеет планирование конкретных целей, достижение которых способствует повышению самооценки.
Эти респонденты считают, что важно постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, расширять свой кругозор и активно участвовать в общественной жизни.
Достаточно высокое значение для здоровых испытуемых имеет и материальное благополучие.


[стр.,104]

104 Таким образом, видно изменение выраженности значений от материального благополучия к увеличению значений духовного удовлетворения и собственной индивидуальности [Рис.
14].
Рисунок 14 —♦— контр, гр.
—• — эксп.
гр.
гр.
здоровых лиц Рис.
14.
Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в контрольной, экспериментальной группах и группе здоровых испытуемых Результаты по тестам САМОАЛ и ОТеЦ [Рис.
7 и 14] вполне соответствуют описанному Братусем Б.
С.
«снижению» мотивационной и смысловой сферы «алкогольной личности».
По его словам, больные «...могут осознавать несовместимость своего поведения с прежними смысловыми установками и ценностями.
Но, к сожалению, это сознание довольно редко бывает полным, оно остается лишь «пониманием», могущим привести к временному раскаянию, но лишенному реально действующей силы» [35, с.
247].
Братусь Б.
С.
объясняет это постепенным разрушением прежней мотивационно-смысловой иерархии и формированием взамен ее новой.
Полученные нами результаты позволяют говорить и об изменении при синдроме психической зависимости собственно системы ценностей.
Таким образом, можно говорить о характерном «снижении» системы ценностей, т.
е.
ее обратном развитии при формировании зависимости.
Это проявляется в ориентации на низшие уровни ценностной системы.
Такое

[Back]