Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 113]

Анализ среднегрупиовых показателей методики исследования самоотношения в экспериментальной группе показал [Рис.
16], что в данной группе наибольшее значение имеет шкала «Самоценность», это свидетельствует о наличии у испытуемых ощущения ценности собственной личности и предполагаемую ценность «Я» для других.
Наименьшее значение в данной группе имеет шкала «Самообвинение».
Также достаточно низкое значение имеет шкала «Внутренняя конфликтность», что указывает на низкий уровень стрессового состояния и состояния фрустрации.
Заметно и снижение конформности у
испытуемых экспериментальной группы.
а 3-А ■ СУв □ СР □ ОС ■ СЦ □ СПрин ■ СПрив □ ВК ■ СО Рис.
16 Диаграмма среднегрупиовых показателей методики исследования самоотношения в экспериментальной группе Анализируя данные нашего исследования мы видим, что наибольшую положительную динамику имеют показатели по шкалам «Самоценность» и
[стр. 110]

110 Для достоверного утверждения о доминировании показателей самоотношения по шкалам методик Пантилеева С.Р.
и Столина В.В.
был применен метод ранжирования с помощью критерия %2 Фридмана [см.
Приложения 2022].
Как видно из рисунка 16, ранговых различий не имеют такие шкалы методики исследования самоотношения Пантилеева С.Р.
как: «Саморуководство», «Отраженное самоотношение», «Внутренняя конфликтность» и «Самообвинение».
А также шкалы «Самоуверенность» и «Самопривязанность» находятся внутри одного ранга [см.
Приложение 20].
Рисунок 16 Рис.
16.
График распределения рангов но Критерию Фридмана (по показателям методики исследования самоотношения) в экспериментальной группе Анализ среднегрупповых показателей методики исследования самоотношения Пантилеева С.Р.
в экспериментальной группе показал [Рис.
17], что доминирует шкала «Самопринятие».
Второе значение имеет шкала «Открытость».
Это свидетельствует о наличии у испытуемых
критичности, глубокого осознания себя и принятия испытуемыми себя такими, какие они есть, одобрение своих планов и желаний.


[стр.,113]

113 Так же, как видно из диаграммы, преобладает достаточно высокий показатель по шкалам «Самообвинение» и «Внутренняя конфликтность», что и повышает, на наш взгляд, у зависимых испытуемых стрессовое состояние, на фоне сниженного уровня уверенности в себе и своих силах.
Из графика распределения рангов показателей методики исследования самоотношения Пантелеева С.Р.
в группе здоровых испытуемых по критерию Л % Фридмана [см.
Приложение 22] видно, что не имеют ранговых различий всего две пары шкап, а именно: • «Самоуверенность» и «Саморуководство»; ^ • «Закрытость-открытость» и «Самопривязанность».
Остальные шкалы имеют определенную иерархию [см.
Рис.
20].
Рисунок 20 Рис.
20.
График распределения рангов по Критерию Фридмана (но показателям методики исследования самоотношения) в группе здоровых испытуемых Анализ среднегрупповых показателей методики исследования самоотношения в группе здоровых испытуемых показал [Рис.
21], что в данной группе наибольшее значение имеет шкала «Самоценность», это свидетельствует о наличии у испытуемых ощущения ценности собственной личности и предполагаемую ценность «Я» для других.


[стр.,114]

114 Рисунок 21 8,0000 7.0000 6.0000 5.0000 4.0000 3.0000 2.0000 1,0000 0,0000 □ 3-А ■ СУв □ СР □ ОС ■ СЦ □ СПрин ■ СПрив □ ВК ■ СО I Рис.
21.
Диаграмма среднегрупповых показателей методики исследования самоотношения в группе здоровых испытуемых Наименьшее значение в данной группе имеет шкала «Самообвинение».
Также достаточно низкое значение имеет шкала «Внутренняя конфликтность», что указывает на низкий уровень стрессового состояния и состояния фрустрации.
Заметно и снижение конформности у
здоровых испытуемых.
Рисунок 22 2 1 0 3-А СУ СР ОС СЦ СПрин СПрив ВК СО —♦— контр, гр.
—в— эксп.
гр.
гр.
здоровых ЛИЦ ! Рис.
22.
Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей методики исследования самоотношения в контрольной, экспериментальной группах и группе здоровых испытуемых

[Back]