Проверяемый текст
Котлярова, Светлана Владимировна; Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (Диссертация 2005)
[стр. 27]

Нами, совместно с кафедрой «Общая врачебная (семейная) практика» Ростовского госуниверситета в 2003 году было проведено углубленное исследование состояния здоровья студентов I курса ТРТУ, всего 1156 человек.
В результате получены следующие данные.
Практически здоровых студентов оказалось всего 411 чел., т.е.
35%, остальные либо нуждались уже в диспансерном наблюдении 461 чел.
(39,8%), либо нуждались в дообследовании 284 чел.
(24,5%), т.е.
имели отклонения в состоянии здоровья.
Более всего обнаружены расстройства: 1.
Органов зрения 311 чел.
(26,9%); 2.
Опорно-двигательного аппарата 194 чел.
(16,7%); 3.
Органов кровообращения 149 чел.
(12,8%); 4.
Органов пищеварения 95 чел.
(8,2%); 5.
Эндокринной системы 60 чел.
(5,1%).
Таким образом, проведенные нами исследования раскрывают негативные тенденции в изменении здоровья студентов, показывают тесную взаимосвязь здоровья и успешности обучения.
Анализ и дальнейшее изучение этих вопросов помогут внести вклад в разработку взвешенного и продуманного подхода к модернизации российского образования, где здоровье молодежи будет играть роль базового ресурса.
Психологические факторы обучающихся студентов включают, как правило, не только исходный, интеллектуальный ресурс, но и ценностносмысловые факторы, мотивационные механизмы и эмоционально-волевые качества, на чем мы останавливаемся ниже.
1.2.
Изучение ценностей, ценностно-смысловой сферы в психологии личности и теоретические аспекты категории самоотношения Проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер, являясь предметом
[стр. 13]

13 ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И САМООТНОШЕНИЯ * ЛИЧНОСТИ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ 1.1.
Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности Проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер, являясь предметом различных социальных дисциплин, и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке философии, психологии, социологии, педагогики.
Ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два компонента ценностные ориентации и смысловую систему.
Понятие ценности и ценностных ориентаций было заимствовано психологией из философии, в которой под ценностными ориентациями принято понимать важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного.
Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определённого типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.
В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности [116, 170, 171, с.
764, 183].
Ценностные ориентации помогают субъекту ориентироваться в оценке окружающей действительности и дифференцировать объекты по их значимости для субъекта [180].
Понятие ценность в психологии рассматривается в совокупности трёх составляющих: 4)

[Back]