Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 134]

сложившейся ситуации или порядке исполнения нормативного правового акта.
Необходимые предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют.
Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию.
Значительные по объему
нормативные правовые акты могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.
После этого следует резолютивная часть, в которой регламентируются перечень соответствующих средств и способов,
оптимальные пути их использования, порядок оперирования ими, предметный характер правоприменительных действий, использование необходимых методов, результатов, элементов правоприменительного опыта для удовлетворения общественных и личных потребностей граждан и организаций, процессуальные гарантии, позволяющие обеспечивать права и законные интересы субъектов и участников применения права, сроки и время совершения определенных действий и операций, данные об ответственности субъектов за неисполнение или ненадлежащее исполнение акта, о порядке опубликования и вступления в силу акта, а также сведения об органе или должностном лице, на которое возложен контроль за исполнением акта и сроки его исполнения.
Подготовленный проект
нормативного правового акта до его подписания (утверждения) должен быть проверен на соответствие законодательству Российской Федерации, а также правилам русского языка и завизирован руководителем юридической службы федерального органа исполнительной власти.
Нормативные правовые акты подписываются (утверждаются) руководителем федерального органа исполнительной власти или лицом, исполняющим его обязанности.
Подписанный (утвержденный) нормативный правовой акт должен иметь следующие реквизиты: 134
[стр. 69]

жим, место и роль каждого участника при разбирательстве дела, его процессуальные возможности и функции.
Последовательность, содержание и характер действий субъектов применения права; г) порядок разрешения сложившейся ситуации или порядок исполнения нормативного правового акта.
в) И, наконец, резолютивная часть должна содержать следующие данные: а) перечень соответствующих средств и способов применения права, оптимальные пути их использования, порядок оперирования ими; б) предметный характер правоприменительных действий, использование необходимых методов, результатов, элементов правоприменительного опыта для удовлетворения общественных и личных потребностей граждан и организаций; в) процессуальные гарантии, позволяющие обеспечивать права и законные интересы субъектов и участников применения права; г) сроки и время совершения определенных действий и операций; д) данные об ответственности субъектов за неисполнение или ненадлежащее исполнение акта применения; е) о порядке опубликования и вступления в силу акта применения, а также сведения об органе или должностном лице, на которое возложен контроль за исполнение акта применения и сроки его исполнения.
Посредством актов применения норм права государство в лице своих органов проводит в жизнь требования, содержащиеся в конкретной юридической норме, создавая новое правоотношение, либо изменяя или прекращая уже существующее правоотношение.
Акт применения права, следовательно, является юридическим актом, его своеобразие заключается в том, что он исходит от государственного органа или от общественной организации, уполномоченной на то законом (подробнее формы и признаки актов правоприменения, издаваемые органами исполнительной власти будут рассмотрены во втором параграфе второй главы настоящей работы).
69

[стр.,125]

альных возможностях и функциях, о порядке разрешения сложившейся ситуации или порядке исполнения нормативного правового акта.
Необходимые предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют.
Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию.
Значительные по объему
акты применения права могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.
После этого следует резолютивная часть, в которой регламентируются перечень соответствующих средств и способов
применения права, оптимальные пути их использования, порядок оперирования ими, предметный характер правоприменительных действий, использование необходимых методов, результатов, элементов правоприменительного опыта для удовлетворения общественных и личных потребностей граждан и организаций, процессуальные гарантии, позволяющие обеспечивать права и законные интересы субъектов и участников применения права, сроки и время совершения определенных действий и операций, данные об ответственности субъектов за неисполнение или ненадлежащее исполнение акта, о порядке опубликования и вступления в силу акта, а также сведения об органе или должностном лице, на которое возложен контроль за исполнением акта и сроки его исполнения.
Подготовленный проект
акта применения права до его подписания (утверждения) должен быть проверен на соответствие законодательству Российской Федерации, а также правилам русского языка и завизирован руководителем юридической службы федерального органа исполнительной власти.
Акты применения права подписываются (утверждаются) руководителем федерального органа исполнительной власти или лицом, исполняющим его обязанности.
125

[Back]