Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 144]

координирует работу федеральных органов исполнительной власти по подготовке предложений к проектам планов законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации и при необходимости дает правовые заключения целесообразности разработки законопроектов.
Отчеты о выполнении федеральными органами исполнительной власти планов и программ законопроектных работ должны ежеквартально направляться в Министерство юстиции Российской Федерации, которое, в свою очередь, докладывает Правительству Российской Федерации о ходе законопроектной работы.
В обязательном порядке Министерство юстиции Российской Федерации принимает участие в разработке системообразующих законопроектов, привлекая к этой деятельности представителей федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений, экспертов и специалистов.
Законопроекты до их внесения в Правительство Российской Федерации подлежат обязательной правовой экспертизе, осуществляемой в месячный срок Министерством юстиции Российской Федерации с участием при необходимости Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
По итогам экспертизы законопроектов, представляемых на рассмотрение Правительства Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации дает правовые заключения об их соответствии Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации, а также правилам юридической техники.
К сожалению, одним из наиболее серьезных недостатков в обеспечении законотворческой деятельности является то, что законопроекты в процессе их подготовки не всегда подвергаются всесторонней правовой экспертизе.
Необходимость улучшения качества законопроектов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти в порядке законодательной инициативы Правительства Российской Федерации, привела к тому, что впервые 144
[стр. 142]

международным договором Российской Федерации и установления "качества" законопроекта, с точки зрения, правил законодательной техники1.
Однако, хотелось бы заметить, что в правовой экспертизе нуждаются не только законопроекты, но и акты применения права, принимаемые, в частности, органами исполнительной власти.
По нашему мнению, правовая экспертиза это один из видов научной экспертизы, направленный на проверку качества и надлежащего оформления проектов федеральных конституционных и федеральных законов, а также актов применения права.
Согласно подл.
2 п.
6 раздела Ш Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" от 02.08.99.
-№ 954, Министерство юстиции Российской Федерации проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Как видно, правовая экспертиза ненормативных правовых актов органов исполнительной власти в данном документе не предусмотрена.
На наш взгляд, целесообразным будет создание независимого экспертного органа, в который вошли бы видные ученые-правоведы Российской Федерации.
Этот орган проводил бы экспертизу ненормативных правовых актов (актов применения права) органов исполнительной власти.
Правовая экспертиза систематически и планомерно воздействует на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, с ее помощью удается тщательно и юридически корректно готовить и формировать нормативную основу будущего акта применения права, 142 1 Надеев Р.
Правовая экспертиза законопроектов // Российская юстиция.
—1998.
— № 1.
С.
38-40.

[Back]