Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 169]

Заключение Одним из важнейших признаков правового государства является наличие развитой нормативно правовой базы.
Проведение в Российской Федерации целого комплекса значимых и сложных реформ, в частности, административной реформы, судебно правовой реформы, обусловливает особое внимание к анализу современного состояния и перспектив развития правотворческих функций в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.
В условиях проведения реформы государственной власти и повышения роли исполнительной власти в обществе и государстве, несколько видоизменяется и взгляд на природу
правотворчества, особо пристальное внимание уделяется нормативным правовым актам органов исполнительной власти, повышению эффективности правотворчества через соблюдение всех требований правоприменительной техники.
«Нерешительность власти и слабость государства, — отметил Президент Российской Федерации В.В.
Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, сводят на нет экономические и другие реформы.
Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную власть» .
Правотворческий процесс в России есть важнейшее направление государственной деятельности по созданию основ российского правового государства.
Законы не должны рождаться стихийно, на основе чьих —то субъективных инициатив, к процессу создания законов нужно подходить основательно.
Как должен быть организован законодательный процесс с точки зрения науки и практики? Выделяют следующие стадии: прогнозирование и планирование; изучение, анализ общественных 1,3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия.
Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)».
М., 2000.
С.
24.
[стр. 145]

З А К Л Ю Ч Е Н И Е 145 Применение права, как юридическое явление рассматривалось многими авторами.
Свое развитие проблема применения права получила в 50е 60-е годы XX столетия.
Ученые уделяли особое внимание правоприменительной деятельности судебных, правоохранительных органов и органов прокуратуры, не учитывая при этом такой субъект применения права, как органы исполнительной власти.
а В условиях проведения реформы государственной власти и повышения роли исполнительной власти в обществе и государстве, несколько видоизменяется и взгляд на природу применения права, особо пристальное внимание уделяется правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, повышению эффективности применения права через соблюдение всех требований правоприменительной техники.
В процессе рассмотрения природы применения права и анализа имеющихся по данной теме исследований, диссертант приходит к выводу о том, что применение права это вид такой формы реализации права, как опосредованная, а исполнение, соблюдение и использование —виды непосредственной формы реализации права.
Для надлежащего осуществления процесса применения права имеется ряд принципов, в рамках которых протекает данный процесс.
Этим принципам дается авторская классификация, по которой они подразделяются на писаные и неписаные, в зависимости от того сформулированы они законодателем предварительно или нет.
По мнению диссертанта, все принципы взаимосвязаны между собой и лишь рассмотрение их в целом поможет правильно отразить его природу и показать место применения права в условиях правового государства.
Принципы применения права реализуются в процессе правоприменительной деятельности субъектов применения права.

[Back]