Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 172]

172 требование создать эффективный механизм исполнения законов —это ли не призыв к организации эффективной исполнительной власти? Существующая неопределенность в регламентации законотворческого процесса со всей очевидностью свидетельствует о необходимости разработки и принятия научной концепции правового регулирования законодательного процесса.
Обобщая сказанное, заметим следующее: положение органов исполнительной власти двойственно.
С одной стороны, они являются высшими органами исполнительной власти, а с другой надзирающими органами в широком смысле этого слова.

Существующая во всем мире тенденция к повышению роли органов исполнительной власти в деятельности органов государственной власти, в том числе и в законодательном процессе, нашла свое закрепление в Конституции Российской Федерации; выделение полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с Правительством Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по взаимодействию с палатами Федерального Собрания Российской Федерации, полномочий органов законодательной власти субъекта Российской Федерации по взаимодействию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по взаимодействию с органами законодательной власти субъекта Российской Федерации, Бундестага и Бундесрата по взаимодействию с федеральным Правительством и федерального Правительства по взаимодействию с Бундестагом и Бундесратом, Конгресса Соединенных Штатов Америки по взаимодействию с Президентом Соединенных Штатов Америки и Президента Соединенных Штатов Америки по взаимодействию с Конгрессом Соединенных Штатов Америки позволяет провести сравнительный анализ конституционно правовых основ участия органов исполнительной власти в
[стр. 148]

сающиеся соблюдения логики, грамматики русского языка, стилистики и другие.
В частности, данные требования распространяются диссертантом и на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти.
Для того, чтобы улучшить правоприменительный процесс, осуществляемый органами исполнительной власти, исполнительной власти предлагается тесно сотрудничать с двумя другими властями.
Диссертант считает, что это позволит добиться такого уровня взаимодействия между исполнительной и законодательной властями, при котором будет обеспечено единство государственной воли, так необходимое для преодоления многих кризисных явлений в современной России.
В связи с этим, в диссертационной работе была предпринята попытка показать необходимость повышения роли исполнительной власти и в этих целях рассматривается положение органов исполнительной власти.
Диссертант приходит к выводу о том, что положение органов исполнительной власти двойственно.
С одной стороны, они являются высшими органами исполнительной власти, а с другой надзирающими органами, в широком смысле этого слова.

Затрагивая данный вопрос, дается классификация органов исполнительной власти в зависимости от их подчиненности Правительству Российской Федерации и руководство которыми осуществляет непосредственно Президент Российской Федерации.
В процессе осуществления своей правоприменительной деятельности органы исполнительной власти принимают акты применения права, как уже было сказано выше.
Проведенный анализ процесса разработки и принятия актов применения права (его этапов), позволяет сделать вывод о необходимости проведения независимой правовой экспертизы.
В этих целях автором предлагается сформировать специальный орган из числа ученых-правоведов.
148

[Back]