Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 Президента Российской Федерации не имеют нормативного характера, а следовательно, и не подведомственны Конституционному Суду Российской Федерации (ст.
125 Конституции Российской Федерации 1993 года и ст.
3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).
Следует согласиться с выводом М.Г.
Кубатаева о том, что принятие
федерального закона о нормативных правовых актах Российской Федерации исключило бы подобные казусы в правотворческой деятельности главы государства .
В обширном комплексе полномочий Президента Российской Федерации особое положение занимает его право участия в законодательном процессе.
Часть 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации 1993 года закрепляет право законодательной инициативы Президента Российской Федерации.
Это означает, что глава государства вправе вносить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также постановлений, которые в обязательном порядке должны быть рассмотрены палатами парламента.
Кроме того, Президент Российской Федерации уполномочен вносить поправки ко всем без исключения законопроектам и проектам постановлений и добиваться учета его мнения при принятии решений.
Статья 107 Конституции Российской Федерации 1993 года предоставляет Президенту Российской Федерации право отклонить федеральный закон, надлежащим образом принятый обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации.
В этом случае вето Президента Российской Федерации может быть преодолено только путем повторного принятия закона каждой из палат квалифицированным 29Кубатаев М.Г.
Акты Президента Российской Федерации.
Автореф.
дис.
канд.

юр.
наук.
М., 2001.
С.
24.
[стр. 118]

конституционности Указа Президента Российской Федерации от 25.01.95.
"О государственной поддержке структурной перестройки и конверсии атомной промышленности в г.
Железногорске Красноярского края", пришел к выводу, что положения Указа не имеют нормативного характера, а следовательно, и не подведомственны Конституционному Суду Российской Федерации (ст.
125 Конституции Российской Федерации 1993 года и ст.
3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Следует согласиться с выводом М.Г.
Кубатаева о том, что принятие
закона о нормативных правовых актах исключило бы подобные казусы в правотворческой деятельности главы государства1.
3.
Правительство Российской Федерации издает постановления (нормативные акты) распоряжения, которые могут быть как нормативными, так и не нормативными.
Ненормативные (правоприменительные) распоряжения Правительства Российской Федерации это индивидуальные, подзаконные, властные акты органов управления, изданные в рамках их компетенции и имеющие обязательную силу для определенного субъекта, обладающие однократным действием для конкретного случая.
Данные правовые акты издаются Правительством Российской Федерации по оперативным и другим текущим вопросам, возникающим в процессе осуществления деятельность высшего органа исполнительной власти.
4.
Правоприменительные акты органов исполнительной власти Российской Федерации министерств, комитетов, комиссий, служб, агентств, надзоров.
Акты этих органов могут быть представлены в следующих формах: 118 1Кубатаев М.Г.
Акты Президента Российской Федерации: Автореф.
дис канд.

др.
наук.
—М., 2001.
С.
24.

[Back]