Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 65]

указание — правовой акт, оперативно распорядительного характера;решение правовой акт коллегии органа исполнительной власти, принимаемый на ее заседании в целях разрешения основных вопросов развития отрасли и подотраслей, отнесенных к ведению данного органа исполнительной власти;регламент нормативный акт органа исполнительной власти, определяющий процедуру деятельности органа исполнительной власти и образуемых ими органов или разрешения ими вопросов;рекомендации (методические рекомендации) —правовой акт, ориентирующий на выбор и использование оптимальных средств организации деятельности и решения задач.
Рекомендации утверждаются приказом.

Соблюдение всех вышеперечисленных критериев поможет субъектам
правотворчества надлежащим образом оформлять и формулировать нормативные правовые акты.
Особое значение имеет соблюдение требования об опубликовании нормативных правовых актов.
Данная проблема связана с тем фактом, что официальное опубликование документа является тем юридическим фактом, с которого
нормативно правовой акт вступает в силу, а следовательно, если этот факт неизвестен, то это будет затруднять применение данного акта.
В данном аспекте,
следует отметить, что неопубликование нормативно правового акта это условие его необязательности, недействительности, а значит, вполне правомерно его неисполнение, исходя из того, что в теории права необязательные, недействительные акты признаются ничтожными.
На помощь в процессе проверки правильности и надлежащего оформления и формулирования текстов
нормативных актов должна прийти правовая экспертиза.
Ее проводят
Министерство юстиции
[стр. 119]

приказ основной правовой распорядительный акт нормативного или ненормативного характера; инструкция правовой акт, регулирующий или разъясняющий порядок специализированной деятельности органа исполнительной власти.
Текст инструкции состоит из разделов.
Внутри разделов текст разбивается на пункты, а при необходимости на подпункты.
Инструкция утверждается приказом; положение правовой акт, определяющий порядок образования и деятельности органа или организации, их функции и полномочия.
Текст положения состоит из разделов, а разделы могут быть разбиты на пункты.
Положение утверждается приказом; правила правовой акт, имеющии значение для всех отраслей экономики (единые правила), регулирующий безопасность труда и гигиенические условия для какого-либо определенного вида работ или типа оборудования (межотраслевые), и регламентирующий только одну отрасль жизнедеятельности (отраслевые).
Правила утверждаются приказом; указание правовой акт, оперативно-распорядительного характера; решение правовой акт коллегии органа исполнительной власти, принимаемый на ее заседании в целях разрешения основных вопросов развития отрасли и подотраслей, отнесенных к ведению данного органа исполнительной власти; регламент нормативный акт органа исполнительной власти, определяющий процедуру деятельности органа исполнительной власти и образуемых ими органов или разрешения ими вопросов; рекомендации (методические рекомендации) правовой акт, ориентирующий на выбор и использование оптимальных средств организации деятельности и решения задач.
Рекомендации утверждаются прика


[стр.,141]

ности.
Юридический текст акта применения права должен быть нейтральным и изложенным ровным и спокойным стилем, не вызывающим дополнительных ассоциаций, которые могли бы спровоцировать двусмысленное толкование текста, лишних эмоций, не отвлекающим от сути документа; Соблюдение всех вышеперечисленных критериев поможет субъектам правоприменения надлежащим образом оформлять и формулировать акты применения права.
На помощь в процессе проверки правильности и надлежащего оформления и формулирования текстов
актов применения должна прийти правовая экспертиза.
Ее проводят
правовые службы правительства и иных структур.
Думается, что для повышения эффективности актов применения необходима единая правовая экспертиза для всех актов применения, создаваемых органами исполнительной власти.
В.Ю.
Рагозин понимает правовую экспертизу как составной элемент комплексной научной экспертизы, проводимой для проверки качества и эффективности проекта федеральных конституционных и федеральных законов, представленных для рассмотрения в Федеральное Собрание Российской Федерации1.
Н.В.
Ралдугин выделяет правовую экспертизу как один из видов научной экспертизы, которые могут применяться в процессе осуществления законодательной деятельности2.
Р.
Надеев под правовой экспертизой понимает специальное исследование, проводимое для оценки его соответствия Конституции Российской Федерации, совместимости с действующим законодательством и 141 1 Рагозин В.Ю.
Правовая экспертиза законопроектов в РФ: Автореф.: канд.
юр.
наук.
-М ., 1998.-С .
22.
О _ Ралдугин Н.В.
Правовая экспертиза проектов федеральных законов.
М., 1998.
С.
47.


[стр.,146]

Из всех субъектов применения права в диссертационной работе внимание акцентируется на органах исполнительной власти, так как применение права является одной из важнейших функций последних.
Через применение права органы исполнительной власти взаимодействуют с физическими и юридическими лицами, помогая им в разрешении возникающих конфликтных ситуаций.
В исследовании рассматриваются наиболее типичные ошибки, возникающие при применении права у органов исполнительной власти.
Для понимания причин возникновения ошибок, раскрываются основные стадии применения права.
Такие как: 1) аналитическая стадия;I 2) юридическая критика; 3) принятие решения и его оформление (принятие акта применения права).
Диссертант подчеркивает и раскрывает проблемы, возникающие при применении различных источников права, будь то правовой обычай, нормативный договор или нормы международного права.
Причем, с данными проблемами сталкиваются в процессе осуществления своей деятельности все субъекты применения права, а не только органы исполнительной власти.
Поэтому решение их требует комплексного рассмотрения и разрешения.
В частности, в работе показана проблема применения ненадлежаще опубликованных нормативных правовых актов.
Данная проблема связана с тем фактом, что официальное опубликование документа является тем юридическим фактом, с которого
нормативный правовой акт вступает в силу, а следовательно, если этот факт неизвестен, то это будет затруднять применение данного акта.
В данном аспекте,
диссертант считает, что неопубликование нормативного правового акта это условие его необязательности, недействительности, а значит, вполне правомерно его неис146

[Back]