Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 77]

Все эти формы контроля выступают в Великобритании в качестве гарантии утверждения законности в том смысле, что они ликвидируют разночтения в статутном праве и делают его более единообразным для облегчения процесса применения.
Федеральному правительству ФРГ специальным федеральным законом могут быть предоставлены полномочия давать конкретные указания по выполнению федеральных законов, которые передаются высшим ведомствам земли.
Однако в тех случаях, которые федеральное правительство сочтет «срочными», оно действует напрямую.
Выполнение указаний федерального правительства возлагается на высшие ведомства земель.
В соответствии с п.
2 ст.
72 Основного закона ФРГ федерация вправе законодательствовать в сфере конкурирующей компетенции, когда регулирование вопроса законодательством земли могло бы нарушить интересы другой земли или всей страны в целом, но факта конституционного правонарушения еще установлено не было.
Некоторый опыт делегирования был в России в 1990 —1993 годах.
Президент Российской Федерации с 1991 по конец 1993 года на основании постановления Съезда народных депутатов от 1 ноября 1991 года «О правовом обеспечении экономической реформы» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 44, Ст.
1456) наделялся правом приостанавливать законодательные акты СССР и издавать указы в целях оперативного регулирования экономических реформ, которые должны были представляться в Верховный Совет (в период между сессиями в Президиум Верховного Совета), если он их не отклонял, то указы вступали в силу.
Таким образом был издан, например, Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г.
№ 2162 «Об усилении 77
[стр. 104]

щему Министерскому Наказу, все Министры уполномочены действовать всеми внутренними способами, не выжидая разрешения.
Сие уполномочие особенно принадлежит министру внутренних дел, по вверенному ему охранению внутренней безопасности".
В этих 3-х цитатах, содержится нормативное закрепление дискреции и разрешение органам исполнительной власти действовать по своему усмотрению в экстренных случаях.
Однако, здесь есть "за" и "против".
С одной стороны, дискреционная компетенция дает возможность быстро и оперативно разрешать вопросы чрезвычайного порядка.
С другой стороны, суды не всегда могут определить правовой характер дискреционного акта и сделать вывод, является ли он "обязательным" или "убедительным", и в последнем случае, сделать вывод о том, что он не несет правовых последствий.
Это ведет к бесконтрольности актов, издаваемых исполнительными органами в дискреционном порядке.
Вот почему в Великобритании имеется 3 вида контроля за дискреционной деятельностью органов исполнительной власти: парламентский, судебный и административный.
Все эти формы контроля выступают в Великобритании в качестве гарантии утверждения законности в том смысле, что они ликвидируют разночтения в статутном праве и делают его более единообразным для облегчения процесса применения.

Четвертый признак исполнительной власти двойственное положение органов исполнительной власти.
С одной стороны, они как представители высшей исполнительной власти находятся в постоянной связи с политическими интересами государства.
Через них верховная власть дает направление всего механизма исполнительной власти; они обязаны выражать интересы Правительства Российской Федерации.
В этом смысле они являются высшими органами исполнительной власти.
А с другой стороны, Положения о каждом органе исполнительной власти, утвер

[Back]