Проверяемый текст
Веркиенко, Любовь Владимировна; Применение права органами исполнительной власти Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 91]

Планы законопроектной деятельности формируются Правительством Российской Федерации на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, государственных и иных организаций.
Правительство Российской Федерации при подготовке таких планов и иных актов, предусматривающих разработку законопроектов, учитывает планы (проекты планов) законопроектных работ Президента Российской Федерации и палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Вносимые в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения предварительно проходят экспертную оценку, осуществляемую Министерством юстиции Российской Федерации с участием Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и с привлечением в случае необходимости иных организаций и специалистов, в том числе на договорной основе.
Рассмотрение внесенных в Правительство Российской Федерации предложений федеральных органов исполнительной власти о разработке законопроектов организуется Аппаратом Правительства Российской Федерации.
Планы законопроектной деятельности утверждаются распоряжением Правительства Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации информирует Президента Российской Федерации о своей законопроектной деятельности, а также о ходе исполнения Правительством Российской Федерации поручений Президента Российской Федерации по подготовке законопроектов.
Один из путей повышения качества законодательства это совершенствование практики планирования законотворческих работ.
Такое планирование дает возможность комплексно подходить к законодательному регулированию с выделением его приоритетных направлений.
Оно позволяет более рационально распределять усилия по
[стр. 129]

129 Федерации, разработанными Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
2.3.
Правоприменительная техника Для надлежащего оформления актов применения, органы исполнительной власти используют приемы правоприменительной техники.
Правоприменительная техника это один из видов юридической техники, наряду с законодательной (нормотворческой) техникой, техникой систематизации нормативных актов, техникой учета нормативных актов.
По мнению Ю.А.
Тихомирова1, термин "техника" может рассматриваться в 2-х аспектах: субъективном и объективном.
В субъективном "техника" представляет собой юридическое искусство отделки правового материала, в объективном —механизм права.
Юридическая техника это совокупность правил, приемов, способов подготовки, составления, оформления юридических документов, их систематизации и учета2.
В.Н.
Карташов считает, что юридическая техника это совокупность средств, с помощью которых достигаются необходимые цели юридической практики.
Таким образом, он отграничивает понятие "средства" от понятия "способы"3.
Порядок составления и оформления правоприменительных актов и других документов вытекает из характера регулирования соответствующих отношений; форма их определяется соответствующими нормативными правовыми актами.
Л Законодательная техника.
М., 2000.
С.
271.
2 Общая теория государства и права.
Академический курс.
В 3 т.
Т.
2.
М., 2001.
С.
499.
3 Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред.
В.М.
Баранова.
Нижний Новгород, 2000.
-1 7 с.

[Back]