Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 104]

(%л* «'«С у ф оI *у-рнж: «ОпчМтЛиЯбтлимг*» Диаграмма 2.3.1.
Рейтинг федеральных округов РФ на рынке сделок слияний и поглощений с 20 мая по 31 декабря 2005 г.
Таким образом, рынок слияний и поглощений в ближайшем будущем может стать действительно инструментом повышения эффективности и конкурентоспособности нашей экономики.
Если в развитых странах доля сделок М&А составляет 7-8% от ВВП, то в России необходимость масштабной реструктуризации экономики требует доведения этого показателя на уровне 10-12%, что при нынешнем уровне ВВП составляет около 730 млрд.
долл.
Для достижения таких показателей имеются значительные резервы.
В частности, такие отрасли, как электроэнергетика, ЖКХ, страхование, банки, транспорт, услуги еще не охвачены процессами сделок и поглощений.
Государство должно создать для этого условия путем либерализации жилищно-коммунального хозяйства, реформирования электроэнергетики, стимулирования укрупнения банковской и страховой сферы.
Механизму защиты компаний от поглощений защиты от поглощений следует уделить особое внимание.
В связи с угрозой масштабного поглощения иностранными ТНК российским компаниям необходимо уделять больше внимания противозахватным мерам и самим становиться инициаторами
слияний и поглощений.
[стр. 160]

I 160 человечеству.
Однако можно наблю, все больший крен в сторону небольшой и все уменьшающейся труппы людей, взявших экономические и политические инструменты себе на вооружение.
Что касается России и российские крупные предприятия, то им, скорее всего, уготовлена судьба быть поглощенными западными гигантами.
И такие крупнейшие корпорации как ЮКОС, «Лукойл», «Система» и др.
уже готовятся к данному развитию событий.
Так глава ЮКОСа Ходоровский в интервью «Московским новостям» заявил, что не видит возможность России играть * самостоятельную роль в ряду таких гигантов, как ЕС, Северная Америка, Китай [1].
Однако пассивная позиция лишь ускорит превращение страны в аграрносырьевой придаток западных стран.
Поэтому необходимо как можно скорее мобилизовать силы на структурную перестройку основополагающих отраслей, путем создания благоприятных условий для инвестирования, в том числе возврата капитала, вывезенного с территории России за последние десятилетия.
Мировой опыт в области реструктуризации компании путем слияний/поглощений безусловно будет весьма полезным для российских корпораций.
В связи с угрозой масштабного поглощения иностранными ТНК российским компаниям необходимо уделять больше внимания противозахватным мерам и самим становиться инициаторами
слиянии и поглощении.
Содержащийся в работе анализ и сделанные диссертантом на его основе выводы облегчают выработку решений по вопросам СиП, а также реализацию соответствующих сделок, в том числе в российских условиях.
Результаты исследования были использованы в рамках концерна Deutsche Тelekom и позволили повысить эффективность работы отдела по слияниям/поглощениям.
I

[Back]