Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 110]

110 определенной взаимосвязи, приобретают способность мыслить.
Другим примером, из области техники, может служить телевизор, обладающий способностью принимать, трансформировать и транслировать видеосигнал, в то время как отдельные его детали «бесполезны» по отношению к данной цели.
Однако синергия присутствует не только при возникновении качественно нового свойства.
Значительный скачок в значении характеристик целого по отношению к сумме
значений характеристик частей также является ее проявлением.
В качестве примера можно привести более высокие показатели результативности команды, сплоченной командным духом, по отношению к команде, где каждый сконцентрирован лишь на себе и собственном успехе.
Можно выделить два основных направления, по которым теоретически возможно достижение синергии при
слияниях/иоглощениях компаний (рис.
2.3.2): 1.
Увеличение экономического веса компании и появление в этой связи новых возможностей:
возможности получения более выгодных экономических предложений и условий в связи с новыми мощностями, объемом закупок и т.п.; возможности давления на рынок и его участников.
2.
Более эффективное использование имеющихся ресурсов с помощью: эффекта масштабов; централизации и ликвидации дублирования; более эффективного использования капитала, персонала и информации; внедрения более эффективных методов управления;
приобретения взаимодополняющих ресурсов; диверсификации.
[стр. 71]

71 приводит к совокупному результату, превышающему сумму результатов ействующих разрозненно компаний [50].
Целое при этом либо превосходит сумму частей, либо приобретает новое качество, не присущее составляющих.
Примером может служить человеческий мозг, состоящий из нейронов, которые при достижении определенного количества и, находясь в определенной взаимосвязи, приобретают способность мыслить.
Другим примером из области техники может служить телевизор, обладающий способностью принимать, трансформировать и транслировать видеосигнал, в то время как отдельные его детали «бесполезны» по отношению к данной цели.
Однако синергия присутствует не только при возникновении качественно нового свойства.
Значительный скачок в значении характеристик целого по отношению к сумме
значении характеристик частей также является ее проявлением.
В качестве примера можно привести более высокие показатели результативности команды, сплоченной командным духом по отношению к команде, где каждый сконцентрирован лишь на себе и собственном успехе.
Можно выделить два основных направления по которым теоретически возможно достижение синергии при
слияниях/поглощениях компаний (рис.2.15): Увеличение экономического веса компании и появление в этой связи новых возможностей, как то: возможности получения более выгодных экономических предложений и условий в связи с новыми мощностями, объемом закупок и т.п.; возможности давления на рынок и его участников Более эффективное использование имеющихся ресурсов с помощью эффекта масштабов; централизации и ликвидации дублирования; более эффективного использования капитала, персонала и информации; внедрения более эффективных методов управления;

[Back]