Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 113]

113 приблизительноОднако их оценка чрезвычайно важна для принятия правильного решения относительно общей выгодности слияния/поглощения.
Следует отметить, что одним из наиболее часто приводимых направлений синергии при проведении слияний/поглощений является экономия на дорогостоящих работах по разработке и созданию новых видов продукции, а также на капиталовложениях в новую технологию.
За ним следует возможность экономии от сокращения административных расходов на содержание чрезмерно большого управленческого аппарата.
Сравнительно меньшее значение имеет экономия на масштабах производства (снижение текущих издержек производства), хотя и она существенна.

Все вышеперечисленные возможности направлены на достижение синергетического эффекта, в результате которого взаимодополнение различных ресурсов двух или более предприятий приводит к совокупному результату, превышающему сумму результатов действующих разрозненно компаний.

Однако эффект синергии часто переоценивают.
Магическая формула синергии 2+2=5 обвораживает менеджеров компании, которые, вооружившись главным аргументом за проведение слияния/поглощения достижением синергии, взвинчивают донельзя величину премии и, тем самым, обрекают еще
не закопченное слияние на провал.
В то же время необходимо учитывать возможные отрицательные синергетические эффекты поглощения, когда дополнительные доходы не покрывают всех издержек процесса объединения.
Последние включают как прямые затраты в частности, связанные с приобретением акций, выкупом обязательств и увольнением персонала, так и косвенные например, первоначальное снижение управляемости объединенной
структурой и падение качества деятельности по причине неизбежного повышения морального напряжения в сокращаемом коллективе и неизбежной флуктуации.
При этом необходимо отметить, что интегрировать поглощаемую компанию в
действующую структуру обычно чрезвычайно сложно.
Поэтому
[стр. 74]

74 1 номер интервала дисконтирования; п горизонт планирования; используемая ставка дисконта Слияния и поглощения, проведенные из чисто спекулятивных мотивов, рассчитываются по простой формуле разницы между ценой продажи компании или ее частей и стоимостью ее покупки со всеми сопутствующими расходами.
Если потенциал снижения издержек при выходе на оптимальный уровень производства (эффект масштаба) или рост величины скидок при увеличении объема заказов поддаются точной оценке, то, например, эффект от диверсификации или монопольного положения можно определить лишь приблизительно.
Однако их оценка чрезвычайно важна для принятия правильного решения относительно общей выгодности слияния/поглощения.
Следует отметить, что одним из наиболее часто приводимых направлений синергии при проведении слияний/поглощений является экономия на дорогостоящих работах по разработке и созданию новых видов продукции, а также на капиталовложениях в новую технологию.
За ним следует возможность экономии от сокращения административных расходов на содержание чрезмерно большого управленческого аппарата.
Сравнительно меньшее значение имеет экономия на масштабах производства (снижение текущих издержек производства), хотя и она существенна
[67].
Все вышеперечисленные возможности направлены на достижение синергетического эффекта, в результате которого взаимодополнение различных ресурсов двух или более предприятий приводит к совокупному результату превышающему сумму результатов действующих разрозненно компаний
[50].
Однако эффект синергии часто переоценивают.
Магическая формула синергии 2+2=5 обвораживает менеджеров компании, которые вооружившись главным аргументом за проведение слияния/поглощения достижением синергии, взвинчивают до нельзя величину премии и, тем самым, обрекают еще
на законченное слияние на провал.


[стр.,75]

75 Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на возможные отрицательные синергетические эффекты поглощения, когда дополнительные доходы не покрывают всех ;ержек процесса объединения.
Последние включают как прямые затраты, в частности, связанные с приобретением акций, выкупом обязательств и увольнением персонала, так и косвенные например, первоначальное снижение управляемости объединенной
структуры и па, качества деятельности по причине неизбежного повышения морального напряжения в сокращаемом коллективе и неизбежной флуктуацией.
При этом необходимо отметить, что интегрировать поглощаемую компанию в
ействующую структуру обычно чрезвычайно сложно.
Поэтому некоторые компании после слияния продолжают функционировать как совокупность отдельных и иногда даже конкурирующих подразделении, имеющих разную производственную инфраструктуру, научно-исследовательские и маркетинговые службы.
Даже экономия за счет централизации отдельных функций управления может оказаться недостижимой.
Сложная структура корпорации, прежде всего, конгломератного типа, наоборот, способна привести к увеличению численности административно-управленческого персонала.
Естественно, список изложенных в данной статье мотивов и направлений синергии не является закрытым.
Они во многом определяются спецификой сливающихся компаний, поэтому необходимо проводить анализ возможных выгод в каждом конкретном случае.
Таким образом, наличие у самых разных компаний стремлений к концентрации обусловлено конкурентными преимуществами крупных бизнесструктур перед мелкими и средними хозяйствующими субъектами, а именно: несравнимыми возможностями в финансировании разработки новых видов продукции и внедрения их в сжатые сроки в массовое производство; относительно большей легкостью получения кредитов и их обслуживания, а в критических обстоятельствах и государственной поддержки;

[Back]