Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 114]

114 некоторые компании после слияния продолжают функционировать как совокупность отдельных и иногда даже конкурирующих подразделений, имеющих разную производственную инфраструктуру, научноисследовательские и маркетинговые службы.
Даже экономия за счет централизации отдельных функций управления может оказаться недостижимой.
Сложная структура корпорации, прежде всего конгломератного типа, наоборот, способна привести к увеличению численности административно-управленческого персонала.

Разумеется, перечень сформулированных мотивов и направлений синергии не является закрытым.
Они во многом определяются спецификой сливающихся компаний, поэтому необходимо проводить анализ возможных выгод в каждом конкретном случае.
Таким образом, наличие у самых разных компаний
стремления к концентрации обусловлено конкурентными преимуществами крупных бизнес-структур перед мелкими и средними хозяйствующими субъектами, а именно: несравнимыми возможностями в финансировании разработки новых видов продукции и внедрения их в сжатые сроки в массовое производство; относительно большей легкостью получения кредитов, доступностью облигационного финансирования, а в критических обстоятельствах и государственной поддержки; определением производственной программы в расчете на пространственно больший рынок сбыта, па котором всегда проявляется эффект усреднения колебаний конъюнктуры; возможностью диверсификации производства; экономией благодаря эффекту масштаба на издержках производства и сбыта; более высоким экспортным потенциалом не только за счет низкой себестоимости, но и за счет развитых сбытовых сетей за пределами национальной экономики;
[стр. 75]

75 Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на возможные отрицательные синергетические эффекты поглощения, когда дополнительные доходы не покрывают всех ;ержек процесса объединения.
Последние включают как прямые затраты, в частности, связанные с приобретением акций, выкупом обязательств и увольнением персонала, так и косвенные например, первоначальное снижение управляемости объединенной структуры и па, качества деятельности по причине неизбежного повышения морального напряжения в сокращаемом коллективе и неизбежной флуктуацией.
При этом необходимо отметить, что интегрировать поглощаемую компанию в ействующую структуру обычно чрезвычайно сложно.
Поэтому некоторые компании после слияния продолжают функционировать как совокупность отдельных и иногда даже конкурирующих подразделении, имеющих разную производственную инфраструктуру, научно-исследовательские и маркетинговые службы.
Даже экономия за счет централизации отдельных функций управления может оказаться недостижимой.
Сложная структура корпорации, прежде всего, конгломератного типа, наоборот, способна привести к увеличению численности административно-управленческого персонала.

Естественно, список изложенных в данной статье мотивов и направлений синергии не является закрытым.
Они во многом определяются спецификой сливающихся компаний, поэтому необходимо проводить анализ возможных выгод в каждом конкретном случае.
Таким образом, наличие у самых разных компаний
стремлений к концентрации обусловлено конкурентными преимуществами крупных бизнесструктур перед мелкими и средними хозяйствующими субъектами, а именно: несравнимыми возможностями в финансировании разработки новых видов продукции и внедрения их в сжатые сроки в массовое производство; относительно большей легкостью получения кредитов и их обслуживания, а в критических обстоятельствах и государственной поддержки;

[стр.,76]

76 определением производственной программы в расчете на пространственно больший рынок сбыта котором всегда проявляется эффект усреднения колебаний конъюнктуры, и возможностью диверсификации производства; экономией благодаря эффекту масштаба, централизации и ликвидации дублирования на издержках производства и сбыта; более высоким экспортным потенциалом не только за счет низкой себестоимости, но и за счет развитых сбытовых сетей за пределами национальной экономики; возможностью возведения стратегического планирования на высший уровень менеджмента корпорации без ущерба для эффективности ее функционирования, при сохранении за управляющими звеньями более низкого уровня оперативного контроля и руководства.
Все эти факторы и приводят к тому, что процессы концентрации в мировой и российской экономике усиливаются, одновременно переходя на новый качественный уровень.
В этих условиях предложенный подход к оценке синергетического эффекта при слияниях/поглощениях компаний может оказать практическую помощь в обосновании того или иного решения перед совершением сделки по слиянию/поглощению.
Чтобы понять причины нынешнего бума слияний/поглощений в западной экономике следует еще раз отметить, что стремление к расширению масштабов операций является неотъемлемой чертой любого бизнеса.
Однако чтобы такое расширение происходило путем слияния/поглощения необходимо, чтобы этот способ был более дешевым по сравнению с возможными альтернативами, например с расширением объема продаж путем рекламной компании или расширение сбытовой сети и открытие собственных филиалов за границей.
Основой для нынешнего бума слияний стало сочетание нескольких факторов.
С одной стороны, беспрецедентный рост фондового рынка США в последнем десятилетии 21-го века позволил американским фирмам достаточно легко получить денежные средства, через дополнительное размещение своих акции (если сделка слияния/поглощения оплачивается наличными) или

[Back]