Проверяемый текст
Мурашев, Евгений Павлович; Организационно-экономический механизм реструктуризации промышленных корпораций (Диссертация 2005)
[стр. 147]

147 ГМК «Норильский никель» купил около 20% Gold Fields Limited ГМК «Норильский никель» 29.03.2004 Рост на 10,5% Рост на 9,1% «Северсталь» завершила сделку но покупке активов компании Rouge Industries, Inc ОАО «Северсталь» 29.01.2004 Рост на 8,8% Рост на 4,7% Источник: «Эксперт РА» Как видно из таблицы, новости о покупке новых компаний в своей отрасли (сделки «Норильского никеля», «Северстали») и экспансия на зарубежные рынки способствовали динамичному росту цен на их акции.
Та же ситуация сложилась и после анонсирования слияния «Силовых машин» с «Объединенными машиностроительными заводами».
Почти сразу вслед за объявлением о начале слияния акции ОМЗ выросли па 13%, в то время как рост индекса составил лишь чуть больше 7%.
Важно отметить, что в отдельных случаях интуиция не подводит российских инвесторов.
Весной прошлого года, когда ничто не предвещало начала трагического «дела ЮКОСа», участники рынка очень скептически отнеслись к информации о слиянии компании с ОАО «Сибнефть».
Акции ЮКОСа при этом выросли незначительно на 2,2% (РТС вырос за тот же промежуток на 6,8%), а «Сибнефти» упали на 1,1%.
3.3.
Формирование стратегии развитии в условиях реструктуризации Для того, чтобы успешно осуществить стратегию компании и цели реструктуризации, необходимо правильно сформулировать цели реструктуризации.
Они определяются исходя из общей стратегии компании.
В терминологии менеджмента, стратегия
это генеральное направление действий компании, следование которому в перспективе должно привести к запланированным целям.
Процесс выбора стратегии
(Табл.
3.3.1) происходит после уяснения текущей стратегии компании и проведения тщательного анализа портфеля
[стр. 146]

этом формализуются и уточняются стратегические цели предприятия, детализируются качественные и количественные целевые параметры, которые должна достичь система с учетом ресурсных ограничений.
Четвертый этап осуществление реструктуризации в соответствии с разработанной программой.
Формируется команда специалистов, задействованных в работе.
Затем прорабатываются и последовательно реализуются все этапы программы.
В ходе проведения четвертого этапа реструктуризации уточняются целевые показатели и, если происходит их отклонение от запланированных значений, компания осуществляет корректировку программы.
Пятый этап сопровождение программы реструктуризации и оценка ее результатов.
На последнем этапе команда, ответственная за реализацию программы, осуществляет контроль за исполнением целевых показателей, анализирует полученные результаты и подготавливает итоговый отчет о проделанной работе.
Стратегия компании и цели реструктуризации.
Для того, чтобы успешно осуществить
вышеперечисленные этапы, необходимо правильно сформулировать цели реструктуризации.
Они определяются исходя из общей стратегии компании.
В терминологии менеджмента, стратегия
это генеральное направление действий компании, следование которому в перспективе должно привести к запланированным целям.
Процесс выбора стратегии
(см.
табл.
3.1.1) происходит после уяснения текущей стратегии компании и проведения тщательного анализа портфеля продукции.
Последнее действие представляет собой один из важнейших инструментов стратегического управления.
Ведь анализ портфеля позволяет сбалансировать риски бизнеса, его денежные поступления, что приводит к повышению общей финансовой отдачи.
146

[Back]