Проверяемый текст
Мурашев, Евгений Павлович; Организационно-экономический механизм реструктуризации промышленных корпораций (Диссертация 2005)
[стр. 19]

19 Основной причиной, почему компании стремятся к реструктуризации, обычно является снижение эффективности их деятельности, которая выражается в неудовлетворительных финансовых показателях, в нехватке оборотных средств, в высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженности.
Впрочем, и успешные компании часто проводят структурные преобразования.
Ведь любая модификация масштабов бизнеса или рыночных условий требует адекватного изменения системы управления и проведения реструктуризационных программ.

При проведении реструктуризации собственники и менеджмент компании обычно преследуют цель повышение конкурентоспособности компании с последующим увеличением ее стоимости.
В зависимости от целевых установок и стратегии компании определяется одна из форм реструктуризации: оперативная или стратегическая.

Рис.
1.1.1.
Факторы внешней и внутренней среды, влияющие па деятельность компании Как известно, в менеджменте основными позитивными задачами реструктуризации предприятия являются привлечение кредитных и инвестиционных ресурсов, поиск партнеров в бизнесе, расширение и
[стр. 79]

компании с последующим увеличением ее стоимости.
В зависимости от целевых установок и стратегии компании определяется одна из форм реструктуризации: оперативная или стратегическая.

Оперативная реструктуризация предполагает изменение структуры компании с целью ее' финансового оздоровления (если компания находится в кризисном состоянии), или с целью улучшения платежеспособности.
Она проводится за счет внутренних источников компании с помощью инструментария сокращения и «выпрямления» (перехода от косвенных к прямым издержкам) издержек, выделения и продажи непрофильных и вспомогательных бизнесов.
Результатом оперативной реструктуризации является получение прозрачной и более управляемой компании, в которой собственники и менеджеры уже могут понять, какие бизнесы следует развивать, а от каких избавляться.
Оперативная реструктуризация способствует улучшению результатов деятельности предприятия в краткосрочном периоде и создает предпосылки для проведения дальнейшей, стратегической реструктуризации.
Стратегическая реструктуризация — это процесс структурных изменений, направленный на повышение инвестиционной привлекательности компании, на расширение сс возможностей по привлечению внешнего финансирования и роста стоимости.
Реализация такого типа реструктуризации направлена на достижение долгосрочных целей.
Результатом ее успешного проведения становится возросший поток чистой текущей стоимости будущих доходов, рост конкурентоспособности компании и рыночной стоимости ее собственного капитала.
Проведение как оперативной, так и стратегической реструктуризации может охватывать либо все элементы бизнес-системы, либо отдельные ее составляющие.
Поэтому существует классификация форм реструктуризации по 79

[стр.,144]

нехватке оборотных средств, в высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженности.
Впрочем, и успешные компании часто проводят структурные преобразования.
Ведь любая модификация масштабов бизнеса или рыночных условий требует адекватного изменения системы управления и проведения реструктуризационных программ.На
сегодняшний день международная практика и опыт проведения реструктуризации в России свидетельствуют о том, что реструктуризация—это одна из сложнейших управленческих задач.
Она не является единовременным изменением в структуре капитала или в производстве.
Это процесс, который должен учитывать множество ограничений и специфику той компании, в которой он проводится.
Следовательно, проводить его необходимо, уже имея четкие цели, концепцию реструктуризации, понимание каждого из ее этапов и методов, с помощью которых необходимо действовать.
Выбор инструментария по проведению реструктуризации компании, может существенно различаться в зависимости от состояния компании, ее потенциала, позиций на рынке, поведения конкурентов, характеристик производимых ею товаров и услуг и многих других факторов.
Если следовать основным принципам метода управления проектами, то можно выделить несколько этапов реализации проекта реструктуризации (см.
рис.
3.1.2).
Первый этап определение целей реструктуризации.
Собственники и менеджмент должны определить, что именно их не устраивает в текущей деятельности компании, и чего они хотят добиться в результате структурных изменений.
От того, насколько грамотно они определят цели и круг задач, зависит дальнейшее развитие компании и соответственно судьба реструктуризационной программы.
144

[Back]