Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 56]

56 прибегают к объединению с «дружественной компанией», которую обычно называют «белым рыцарем».
Нередко в качестве метода защиты производится покупка активов, которые не понравятся захватчику или которые создадут антимонопольные.
5.
Мотив «too big to fail».
Как показывает опыт большинства стран, размеры корпорации сами по себе являются гарантией
ее надежности (так называемый эффект «too big to fail» слишком велик, чтобы обанкротиться).
Поскольку государство в силу целого ряда социально-экономических причин вынуждено
«опекать» наиболее крупные компании, они получают дополнительные преимущества в конкуренции с более мелкими.
Необходимо рассматривать сделки слияния и поглощения как одну из возможностей, которые должны быть постоянно в арсенале корпоративных менеджеров, постоянно входить как вариант в стратегические планы компаний.
Наряду с внутренними инвестициями они должны рассматривать совместные с другими фирмами инвестиционные возможности.
Выбор стратегии интеграции, форм и методов объединения и реструктуризации зависит от структуры рынка, инвестиционных целей участников сделок и многих других обстоятельств.
Требуется тщательный анализ изменения конкурентной среды, технологий, последствий ответов конкурентов, чтобы обеспечить выгодность сделок слияния и поглощения.
Анализ выгодности должен основываться на доходности инвестиций, прогнозируемости бизнеса, а не только на достижении контроля над компанией.
[стр. 70]

70 производится покупка активов, которые не понравятся захватчику или которые создадут антимонопольные проблемы.
99Эффект гиганта Как показывает опыт большинства стран, размеры корпорации сами по себе являются гарантией его надежности (так называемый эффект "too big to fail" слишком велик, чтобы обанкротиться).
Поскольку государство в силу целого ряда социально-экономических причин вынуждено
“опекать” наиболее крупные компании, они получают дополнительные преимущества конкуренции с более мелкими.
в Факторы, ведущие к интенсификации сделокпо Слиянию/поглощению Консалтинговой фирмой Артур Андерсен было проведено исследование, в ходе которого были опрошены 30 ведущих предприятиях в областях СМИ, технологии и коммуникации, с целью определить основные стимулы, ведущие к сделкам по слиянию/поглощению.
В результате основным фактором были названы: получение доступа к ноу-хау в области технологий, а также в областях управления и организационных процессов.
Одновременно компании стараются приобрести высококвалифицированные кадры, обладающие знаниями продукта и рынка.
Не последнее место занимает также стремление улучшить обслуживание клиентов, финансовые показатели компании и выйти на глобальный рынок.
Факторы, ведущие к слиянию/поглощению, % Оочень важно важно Оюважно 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 Технологические преимущества Потребность в разного рода знаниях Улучшение обслуживания клиентов Глобализация 58 Потребность в квалифицированном персонале Увеличение стоимости торговой марки Источник: Arthur Andersen; Umfrage bei 30 lohnenden Unternehmen aus der Technologie-, Medienund Kommunikationsbranche weltweit 2.2,2.
Синергия и общая формуларасчета синергетического эффекта.
Большинство вышеприведенных мотивов направлены на достижение так называемого синергетического эффекта, в ходе реализации которого взаимодополнение различных ресурсов двух или нескольких предприятии

[Back]