Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 57]

57 ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕНННОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ 2.1.
Анализ мирового опыта слияний и поглощений Пережив с начала XX века уже пять волн слияний и поглощений, мировая экономика в конце второго тысячелетия подошла к новому рубежу, который ознаменован появлением на экономической арене супергигантов.
Сделки среди авиапроизводителей Boeing и McDonnell Douglas, автомобилестроительных концернов BMW и Rover Group, Daimler-Benz и Chrysler, нефтяных компаний British Petroleum и Amoco, Mobil и Texaco, финансовых институтов Morgan Stanley и Dean Whitter Discovery, аудиторских фирм Coopers&Lybrand и Pricewatcrhouse и компаний многих других отраслей подтверждают этот тезис.
Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы экономия, гибкость и маневренность во второй половине 90-х годов дополнились усиленной ориентацией на экспансию и рост.
Крупные компании стремятся
изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение компаний.
Причем стремление компаний к укрупнению и расширению сфер и масштабов деятельности так же естественно, как желание любого живого организма выжить.
Многие компании, сделавшие ставку на экспансию и/или диверсификацию, неминуемо столкнулись с вопросом, каким именно способом завоевывать новые рынки.
Из двух альтернатив: развивать собственное производство или купить/слиться с уже действующим предприятием многие пошли по второму пути.
Однако преимущества в скорости выхода па рынок и приобретения ноу-хау в конкретной области (на конкретном рынке) дополняются многочисленными рисками, связанными с данной альтернативой.
Как показывает сложившаяся практика, почти 2/3 слияний и поглощений оказываются в конечном итоге убыточными и приводят к
[стр. 3]

I 3 ВВЕДЕНИЕ ь Пережив с начала XX в.
уже пять волн слияний и
поглощении, мировая экономика в конце второго тысячелетия подошла к новому рубежу, который ознаменован появлением на экономической арене супергигантов.
Объединение авиапроизводителей Boeing и McDonnell Douglas, автомобилестроительных концернов BMW и Rover Group, Daimler-Benz и Chrysler, нефтяных компаний British Petroleum и Amoco, Mobil и Texaco, финансовых институтов Morgan Stanley и Dean Whitter Discovery, аудиторских фирм Coopers&Lybrand и Pricewaterhouse и компаний многих других отраслей подтверждают этот тезис.
*данный этап экономической истории часто связывают с понятием глобализации.
Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы —экономия, гибкость и маневренность во второй половине 90-х годов дополнились усиленной ориентацией на экспансию и рост.
Крупные компании стремятся
изыскать дополнительные источники расширения своей деятельности и повышения конкурентоспособности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение компании.
В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух более ранее существовавших структур, в то время как поглощение компании определяется как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее.
Следует отметить, что за рубежом понятия слияния и поглощения не имеют такого четкого разграничения, как в российском законодательстве.
С юридической точки зрения существует достаточно большое количество способов объединения, классификация которых будет приведена в работе.
* Данное исследование посвящено факту укрупнения игроков рынка что

[Back]