Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 58]

58 продаже ранее приобретенных компаний, а то и к закрытию собственного бизнеса.
Поэтому при проведении подобных сделок необходимо обращать особое внимание на оценку потенциальных выгод, которые может получить компания-инициатор в случае удачного ее проведения.
Оценка суммарного эффекта от сделки необходима также для расчета критической, т.е.

максимальной, прехмии, которую готова заплатить компания-инициатор поглощаемой компании.
Причем неверно вычисленная величина премии нередко априори обрекала новообразованную компанию на провал.

Для формирования обоснованных выводов мотивы, побуждающие различные фирмы идти по пути укрупнения путем слияний и поглощений представлены в структурированном виде.
При этом под мотивом понимается потенциальный выигрыш при оптимальном проведении сделки и сопутствующих ей мероприятий по интеграции двух или более компаний.
В результате анализа основных направлений, по которым потенциально возможно достижение синергетического эффекта при слиянии/поглощении, предложен общий подход к количественной оценке этого эффекта.
При этом под синергией понимается феномен, в результате которого суммарные значения характеристик целого отличны от арифметической суммы значений характеристик его частей.
Основными игроками па рынке слияиий/поглощеиий являются крупные ТНК.
Объединяясь и поглощая своих соседей, они концентрируют в своих руках экономическую власть, становятся способными оказывать влияние не только на отдельные рынки, но и на деятельность отдельных государств.
Слияния и поглощения компаний на протяжении всей своей истории носили волнообразный характер.
Особенно отчетливо волны можно наблюдать на протяжении
двадцатого столетия.
Можно выделить пять наиболее выраженных волн в развитии этих процессов[43], каждая из которых имеет свои особенности (рис.
2.1.1):
[стр. 39]

39 ✓ слияние компании, сопровождающееся участниками (stock-swap merger); обменом акции между ✓ поглощение компании с присоединением активов по полной стоимости (purchase acquisition) и т.п.
Тип слиянии зависит от ситуации на рынке, а также от стратегии деятельности компании и ресурсов, которыми они располагают Слияния и поглощения компаний имеют свои особенности в разных странах или регионах мира.
Так, например, в отличие от США, где происходят, прежде всего, слияния или поглощения крупных фирм, в Европе преимущественно проходит поглощение мелких и средних компании, семейных фирм и небольших акционерных обществ смежных отраслей.
1.3.2.
История слияний и поглощений Слияния и поглощения компаний на протяжении всей своей истории носили волнообразный характер.
Особенно отчетливо волны можно наблюдать на протяжении
последнего столетия.
Можно отметить пять наиболее 1выраженных волн в развитии этих процессов , каждая из которых имеет свои особенности: •волна слияний 1897-1904 гг.; •слияния компаний в 1916-1929 гг.; •волна конгломератных слияний в 1965-1970-х годах нашего столетия; •волна слияний в 80-х годах; •слияния во второй половине 90-х годов.
Первый всплеск слияний пришелся на начало XIX века.
Тогда укрупнение предприятии было вызвано изменением законодательной базы и исключительно неблагоприятными условиями для ведения бизнеса.
Впервые появились компании, занявшие в ряде отраслей монопольное положение.
Возможность существенно влиять на рыночные цены, манипулируя производством и предложением, обеспечивало им особенно высокую 1Christian W.
R.
Bachmann: Synergieund Nutzungspotenziale von Untemehmenszusammenschluessen, Wiesbaden, Gabler, 2001-Seite 2.


[стр.,57]

57 Таблица 2.2 Немецкие трансакции по классам Компания0>50I >500 >3.000 > I Сумма„ цельКомпанияN.
инициатор 50 I 500 -3.000 -12.000 12.000 3-50 Мю ОМ ]I 1% 1% 2% щ оЩ 4% >50-500 I 9% б% 5% щ 0% 22% >500-3.000 ш и% 8%1 5%1 0% 28% >3000-12.000 4% 4% 4% щ 17% >12.000 3% 6% 6% 29% Зумма 21% 28% 25% 16% ш 100% Число компаний по классам 2.784.398(99,5%) 12.071 1.018 2.797.759 Источник: М&А Review Database 1998, Statistisches Bundesamt (Umsatzsteuerstatistik 1997) 2.2.
Мотивы слияний и эффективности сделок поглощении компаний методы расчета 2.2.1.
Мотивы, лежащие в основе слияний и поглощений компаний При проведении сделок по слияниям/поглощениям необходимо обращать особое внимание на оценку потенциальных выгод, которые может получить компания-инициатор в случае удачного ее проведения.
Оценка суммарного эффекта от сделки необходима также для расчета критической, т.е.

максимальное премии, которую готова заплатить компанияинициатор поглощаемой компании.
Причем неверно вычисленная величина премии нередко априори обрекала новообразованную компанию на провал
[88].
многочисленных исследованиях, посвященных феномену слияний/поглощений, приводятся различные мотивы, преследуемые компаниями.
Однако большинство работ имеют фрагментарных характер и страдают отсутствием системы, что приводит к повторениям и отсутствию четких границ между отдельными мотивами.
В данной работе предлагается оригинальный подход к структурированию мотивов, который позволяет участникам сделок по слияниям/поглощениям более полно проанализировать основные направления, по которым теоретически возможно достижение положительного, в том числе синергетического, эффекта от слияния/поглощения.

[Back]