Проверяемый текст
Бортник, Алексей Николаевич. Методология и организация учета и анализа инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 100]

100 ГЛАВА III.
Анализ эффективности реорганизации путем слияния и поглощения предприятий 3Л.Методологические подходы к анализу эффективности реорганизации путем слияния и поглощения Особенности управления финансовыми ресурсами в рыночных условиях хозяйствования, изменения в структуре капитала предприятий ставят новые задачи и требуют новых подходов к оценке и анализу деятельности субъектов с целью повышения их имиджа, привлекательности относительно получения новых инвестиций.
Так, для того чтобы оценить эффективность от слияния или поглощения, стоит оценить инвестиционную привлекательность присоединяемой или поглощаемой компании.
Привлекательность отдельных компаний или субъектов хозяйствования с учетом факторов экономического, политического и социального характера приобретает в настоящее время особо важное значение.
Нужно отметить, что в современной экономической литературе нет четкости в определении сущности инвестиционной привлекательности и системы ее оценки.

Некоторые специалисты приравнивают
привлекательность к оценке эффективности инвестиционных проектов.
Понятно, что в инвестиционный портфель должны входить наиболее эффективные проекты.

Расчет эффективности слияния или поглощения процесс достаточно сложный, требует объемной информации, которую потенциальный инвестор не всегда может получить при первичном исследовании большой совокупности проектов.
По нашему мнению, под привлекательностью объектов слияния и поглощения понимается интегральная характеристика отдельных компаний объектов будущего инвестирования с позиции перспективности развития, объема и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов и их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости.
[стр. 241]

Глава 4.
Анализ инвестиций и инвестиционной привлекательности предприятий 4.1.Методологические подходы к оценке и анализу инвестиционной привлекательности объектов инвестирования Особенности управления финансовыми ресурсами в рыночных условиях хозяйствования, изменения в структуре капитала предприятий ставят новые задачи и требуют новых подходов к оценке и анализу деятельности субъектов с целью повышения их имиджа, привлекательности относительно получения новых инвестиций.
Инвестиционная привлекательность отдельных проектов или субъектов хозяйствования с учетом факторов экономического, политического и социального характера приобретает в настоящее время особо важное значение, несмотря на ограниченность инвестиционных ресурсов, отсутствие действенной государственной поддержки и необходимость привлечения внешних инвестиций.
Нужно отметить, что в современной экономической литературе нет четкости в определении сущности инвестиционной привлекательности и системы ее оценки.

Так, Глазунов В.И.
утверждает, что оценка инвестиционной привлекательности должна дать ответ на вопрос куда, когда и сколько ресурсов может направить инвестор в процессе осуществления инвестиций [39,с.3].
Этим самым исследуемый процесс в основном сводится к составлению инвестиционных возможностей субъекта с потребностями в инвестициях.
Руснак Н.А.
и Руснак В.А.
сводят определение инвестиционной привлекательности объектов в основном к эвристическим методам, связанных с ранжированием исследуемых объектов на основе оценки специалистов (экспертов) [156,с.43].
Отсюда, инвестиционная привлекательность касается сравнения нескольких объектов с целью определения лучшего, худшего, среднего.
Некоторые специалисты приравнивают
инвестиционную привлекательность к оценке эффективности инвестиционных проектов 241

[стр.,242]

[32,с.35;47,с.4;196,с.115].
Понятно, что в инвестиционный портфель должны входить наиболее эффективные проекты,
Однако на ранних стадиях его формирования инвестор не всегда имеет возможность реально оценить каждый из исследуемых проектов.
Расчет эффективности инвестиций процесс достаточно сложный, требует объемной информации, которую потенциальный инвестор не всегда может получить при первичном исследовании большой совокупности проектов.
Шилов Е.И., Кухленко О.В., Гойко А.Ф.
под инвестиционной привлекательностью компаний и фирм понимают «...
целесообразность осуществления капиталовложений в расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, которые рассматриваются как потенциальные объекты инвестирования» [205,с.14].
Как видим, данное определение ориентировано в основном на реальные проекты.
Оно не учитывает действий инвестора, направленных на поиск перспективных проектов в плане финансовою инвестирования, не сопоставляет потребностей и возможностей инвестора.
Достаточно полно, по нашему мнению, раскрыл данное понятие А.И.Бланк.
Под инвестиционной привлекательностью понимается интегральная характеристика отдельных компаний (фирм) объектов будущего инвестирования с позиции перспективности развития, объема и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов и их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости [14,с.400].
Он предлагает осуществлять оценку будущих объектов инвестирования как с помощью методов мартенкового, так и финансового анализа, настаивает на необходимости интегрированного обобщения результатов оценки.
Одновременно данное определение может относится только к изучению привлекательности фирм, компаний в плане в плане перспектив осуществления финансовых инвестиций и не учитывает оценки эффективности отдельных объектов реального инвестирования в условиях ограничения инвестиционных ресурсов.
242

[Back]