Проверяемый текст
Ван Хорн Д. Основы управления финансами. Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 800 с.
[стр. 124]

приносят выгоду акционерам поглощающей компании.
Очевидно, некоторые поглощения выгодны благодаря влиянию эффекта синергизма и повышения эффективности управления компании, а некоторые — напротив.

Ключевой для финансового менеджера в этом вопросе является осторожность при принятии решения, поскольку общей закономерности не существует, даже для тех корпораций, которые обычно осуществляют выгодные поглощения.
В совокупности, для поглощающей и приобретаемой компаний, слияние приносит определенный прирост благосостояния.
Этот прирост является главным образом следствием выплаты премии акционерам приобретаемой компании.

124 \
[стр. 685]

Глава 24.
Снянш а реструктуризаша компаний 685 ченной премии.
В некоторых случаях накал “войны предложений” доходит до такой степени, что принцип выбора рационального решения уже не играет значительной роли.
Иногда конкуренция столь важна, что ради победы в своеобразном соревновании поглощающая компания предлагает такой размер премии, который превышает разумный уровень, оправданный наличием эффектов синергизма и/или повышения эффективности управления.
Ситуация подогревается, в частности, инвестиционными банками, сумма комиссионных которых тем больше, чем выше цена сделки.
Вопрос о том, насколько широко распространен этот феномен еще вдет исследования, особенно на примере поглощений, происходивших в последние годы.
Одной из проблем изучения слияний является то, что, как правило, поглощающая фирма во много раз.превосходит по размеру приобретаемую.
Прибыль от слияния акционеров поглощающей фирмы, как положительная, так и отрицательная, может быль скрыта за статистическим “шумом”.
И все же тот факт, что некоторые исследования продемонстрировали возможность негативного влияния поглощения на последующую прибыль, должен послужить поводом для беспокойства для поглощающих компаний.
Таким образом, результаты эмпирических исследований влияния поглощений ка благосостояние акционеров поглощающих компаний неоднозначны.
Пожалуй, нельзя сделать общий вывод о том, что поглощения приносят выгоду акционерам поглощающей компании.
Очевидно, некоторые поглощения выгодны благодаря влиянию эффекта синергизма и повышения эффективности управления компании, а некоторые —напротив.

Юпочевой для финансового менеджера в этом вопросе является осторожность при принятии решения, поскольку общей закономерности не существует, даже для тех корпораций, которые обычно осуществляют выгодные поглощения.
В совокупности для поглощающей и приобретаемой компаний слияние приносит определенный прирост благосостояния.
Этот прирост является главным образом следствием выплаты премии акционерам приобретаемой компании.

Вопрос о том, что происходит с поступлениями от долговых инструментов в процессе поглощения, рассматривался ограниченным числом исследователей.
Полученные ими результаты позволяют сделать вывод о том, что владельцы неконвертируемых долговых обязательств ничего не выигрывают и не теряют в результате слияния.
Как для поглощающей, так и для приобретаемой компании, отклонение прибыли от нормы в период опубликования объявления о поглощении незначительно отличается от нуля.
Следовательно, гипотеза о переходе стоимости, согласно которой держатели облигаций получают благодаря слиянию вы

[Back]