Проверяемый текст
Бортник, Алексей Николаевич. Методология и организация учета и анализа инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 127]

периоде стоимость прогнозируемого поглощения должна представлять собой верхнюю границу для поглощающей компании.
Любая цена сделки, не превышающая этого значения, будет залогом успешного инвестирования средств для компании-покупателя.
В итоге в долгосрочном периоде рыночная стоимость акций компании должна возрасти.
Если цена, уплаченная за поглощение, превышает стоимость поглощения в анализируемый период, это означает, что капитал компании распределен не оптимально.
Движение денежных средств (денежные потоки) международные и национальные стандарты бухгалтерского учета квалифицируют как поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов.
Под эквивалентами денежных средств согласно со стандартами понимают краткосрочные финансовые инвестиции, которые могут быть свободно
конвертируемы в известную сумму денежных средств и имеют незначительный риск относительно изменения стоимости.
Необходимо отметить, что оценка и анализ деятельности по денежным потокам в мировой практике осуществляется сравнительно недавно.
Так, МСФО № 7 “Отчет о движении денежных средств” вступил в действие с I января 1994 года (до этого, начиная с 1977 года, он имел название “Отчет об изменении в финансовом состоянии”).
В отечественную практику отчетность и оценка по ней денежных потоков внедрены с введением ПБУ 4/99.
Мировой опыт показывает, что оценка деятельности по денежным потокам имеет существенные преимущества по сравнению с традиционным анализом эффективности на основе показателей прибыльности, рентабельности и др.
Его применение позволяет решить много серьезных проблем, которые возникают при формировании прибыли предприятия, в частности;
влияния методов учета доходов (начисления или кассового метода);системы распределения затрат на операционные, которые включаются в затраты текущего периода, и инвестиционные, которые распределяются через начисление амортизации на несколько последующих периодов; 127
[стр. 302]

Другой проблемой, которая возникла в результате противоречий между западными теориями и нашей практикой, является вопрос оценки собственных и привлеченных ресурсов.
Большинство зарубежных экономистов утверждает, что привлеченные ресурсы являются дешевле и потому более выгодными, нежели собственные.
Например, Е.Хелферт считает, что долгосрочные кредиты в общем является наиболее дешевой, а обычные акции наиболее дорогой альтернативой” [189,с.459].
При оценке собственных и привлеченных ресурсов необходимо принять во внимание еще и то, что заемный капитал является более рисковым, нежели собственный.
Если учитывать, что отечественные предприятия из-за неразвитости рынка не имеют такого широкого выбора источников привлечения альтернативных ресурсов, как на западе, то становятся очевидными преимущества самофинансирования по сравнению с инвестированием за счет заемных и других привлеченных средств.
4.4.0ценка и анализ эффективности инвестиций по денежным потокам Движение денежных средств (денежные потоки) международные и национальные стандарты бухгалтерского учета квалифицируют как поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов.
Под эквивалентами денежных средств согласно со стандартами понимают краткосрочные финансовые инвестиции, которые могут быть свободно
конверируемы в известную сумму денежных средств и имеют незначительный риск относительно изменения стоимости.
Мировой опыт показывает, что оценка деятельности по денежным потокам имеет существенные преимущества по сравнению с традиционным анализом эффективности на основе показателей прибыльности, рентабельности и др.
Его применение позволяет решить много серьезных проблем, которые возникают при формировании прибыли предприятия, в частности:
302

[стр.,303]

влияния методов учета доходов (начисления или кассового метода); системы распределения затрат на операционные, которые включаются в затраты текущего периода, и инвестиционные, которые распределяются через начисление амортизации на несколько последующих периодов; методов начисления амортизации, которые могут существенно влиять на формирование прибыли; методов оценки материальных затрат (ЫРО, ПРО); влияния методов распределения затрат при определении себестоимости материальных запасов, готовой продукции, работ, услуг и т.п.
Понятно, что выбор того или иного из названных методов позволяет субъективно влиять и регулировать величину конечных финансовых результатов.
С другой стороны, можно привести много примеров, когда предприятие, которое по данным учета работает прибыльно, постоянно имеет дефецит денежных средств, имеет значительную задолженность перед кредиторами.
Об этом может свидетельствовать неэффективное использование денежных средств: значительные инвестиционные затраты без достаточных источников их финансирования, содержание средств в сверхнормативных запасах товарно-материальных ценностях, значительные суммы неоплаченной дебиторской задолженности за выполненные работы, услуги, отгруженную продукцию и другие.
Денежный поток предприятия согласно МСФО можно трактовать как суммарное движение денежных средств по трем видам деятельности: операционной, инвестиционной, финансовой.
Каждый из приведенных видов имеет свою структуру поступлений и выплат, по каждому из них методом сальдирования выводится чистое движение денежных потоков (рис.
28).
На основе рассчитанных денежных потоков по видам деятельности определяется чистое движение денежных средств в целом по предприятию.
303

[Back]