Проверяемый текст
Бортник, Алексей Николаевич. Методология и организация учета и анализа инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 134]

поступлений.
На действующем предприятии денежные потоки являются, как правило, неординарными, когда одновременно осуществляются инвестиционные затраты и образуются доходы, а чистое движение денежных средств может дать как
положительное, так и отрицательное значение.
Еще одной преградой на пути оценки инвестиций по фактическим денежным потокам предприятия является то, что любое предприятие одновременно может осуществлять реализацию нескольких проектов: сооружать здания, покупать оборудования, нематериальные активы, принимать участие в краткосрочном или долгосрочном финансовом инвестировании.
Вес это вместе взятое составляет инвестиционный портфель предприятия.
Осуществить на практике разграничение денежных потоков по каждому из проектов, которые входят в инвестиционный портфель, невозможно.
Это вызвано тем, что на практике нет возможности организовать учет доходов (поступлений) по каждому проекгу отдельно.
Что касается денежных потоков, которые обсчитываются в разделе втором Отчета о движении денежных средств, то между ними и потоком денежных средств отдельных инвестиционных проектов нет связи по следующим причинам.
Во-первых, отчет дает информацию о движении средств в результате совокупной инвестиционной деятельности предприятия без выделения отдельных проектов.
Во вторых, по разным методам осуществляется исчисление денежных поступлений.
Если в отчете о движении денежных средств поступление денежных средств складывается из выручки от реализации внеоборотных активов и финансовых инвестиций, а также полученных дивидендов, процентов, то по конкретному проекту к денежным поступлениям относятся чистая прибыль и амортизация в результате его эксплуатации.
Втретьих, если допустить, что введенные в прошлом инвестиционные проекты в данное время дают отдачу, то она будет зафиксирована в отчете о финансовых результатах в составе операционной, а не инвестиционной деятельности.
134
[стр. 311]

инвестиционным проектом, в которое в прошлом были осуществлены инвестиционные затраты, а сейчас формируется доход для покрытия данных затрат, то все движение денежных средств на предприятии можно считать денежным потоком инвестиционной деятельности.
В данном случае оценку и анализ эффективности предприятия, как целостного имущественного комплекса, можно проводить, учитывая описанные выше принципы и правила, которые касаютсяденежных потоков инвестиционного проекта.
При этом инвестиционные поступления и выплаты каждого периода устанавливаются по учетным данным, денежные потоки можно продисконтировать и учитывая это учесть показатели эффективности, как чистый сегодняшний доход, внутреннюю норму доходности, срок окупаемости.
На практике при реализации данного порядка возникает много преград и условностей.
Например, первая и главная инвестиция осуществляется при образовании предприятия, то есть относительно давно.
Поэтому отсчет от нее и поэтапное дисконтирование денежных поступлений может свести на нет всю работу.
Из-за значительного удаления поступлений от выплат дисконтные множители будут настолько малы, что приведут к слишком низким значениям дисконтированного денежного потока.
Например, суммы поступлений при использовании дисконтной ставки 1 0 % снижаются вдвое уже после 7-го периода (года) деятельности проекта, а на 20-м году эксплуатации объекта дисконтированная сумма поступлений будет составлять только 15% от действительных поступлений.
Кроме этого, реально действующее предприятие тяжело поставить в рамки классического варианта формирования денежных потоков, когда инвестиции осуществляются в конце периода (года), что означает начало денежных поступлений.
На действующем предприятии денежные потоки являются, как правило, неординарными, когда одновременно осуществляются инвестиционные затраты и образуются доходы, а чистое движение денежных средств может дать как
положительноье, так и отрицательное значение.
311

[Back]