Проверяемый текст
Ван Хорн Д. Основы управления финансами. Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 800 с.
[стр. 148]

подходы.
Их применение зависит от многих причин: кто и с какой целью осуществляет такие исследования, какие объекты изучаются, какими методами осуществляется оценка; на каком этапе и с какой степенью детализации проводится данная работа.
Определение привлекательных (или непривлекательных) для слияния или поглощения предприятий, фирм, компаний, как правило, осуществляется с помощью маркетинговых расчетов и исследований финансовых коэффициентов, которые базируются на учегной информации о прошедших явлениях.
Одновременно для изучения привлекательности используются прогнозные данные о будущих схемах денежных потоков, прибыльности, окупаемости и другие параметры, которые характеризуют эффективность будущих инвестиций.
Рост является неотъемлемой составляющей успеха компании, и ее жизнеспособности,
он может быть как внутренним, гак и внешним.
В процессе внутреннего роста компания приобретает специфические активы и финансирует их за счет собственных резервов или привлечения заемных средств.
Внешний рост происходит, когда компания приобретает другую фирму.
В принципе один вид роста незначительно отличается от другого.
Каждый из них связан с определенными первоначальными (стартовыми) расходами и ожиданиями дохода в будущем.

Мотивом многих слияний является налогообложение.
В случае пролонгации налоговых платежей у компании, имеющей значительный объем накопленной задолженности по налоговым выплатам, сомнительные перспективы получить в будущем достаточную для использования этой отсрочки прибыль.
При слиянии
такой компании с более прибыльной, для первой появляется шанс использовать отсрочку более эффективно.
Однако существуют условия, ограничивающие использование отсрочки определенным процентом рыночной стоимости поглощаемой компании.

Слияние позволяет повысить реальную стоимость активов поглощаемой компании.

Успешным следует считать слияние.
148
[стр. 669]

•1 ЧАСТЬ VIII СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ГЛАВА 24 СЛИЯНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КОМПАНИЙ Рост является неотъемлемой составляющей успеха компании и ее жизнеспособности.
Если его нет, компании трудно требовать энтузиазма от работников и привлекать первоклассных менеджеров.
Рост может быть как внутренним, так и внешним.
До этой главы мы рассматривали только внутренний рост.
В процессе такого роста компания приобретает спепифические активы и финансирует их за счет собственных резервов или привлечения заемных средств.
Внешний рост происходит, когда компания приобретает другую фирму.
В принципе один вид роста незначительно отличается от другого.
Каждый из них связан с определенными первоначальными (стартовыми) расходами и ожиданиями дохода в будущем.

Изменение структуры компании — это не только слияние и поглощение.
Как подобное изменение можно истолковать практически любое изменение структуры капитала, текущей деятельности, собственности, которое происходит вне обычного процесса деятельности.
Примерами могут служить распродаже, создание филиалов или выкуп контрольного пакета акций за счет кредита.
С другими примерами читатель познакомится ниже.
Основной идеей как при слияниях, так и при других процессах, приводящих к изменению структуры компании, является создание стоимости.


[стр.,673]

Глава 24, Слияния ■ реструктуризация компаний 673 цией, которая не позволяет правильно судить о цене акций.
Помимо необратимой реструктуризации корпорации есть и другие способы передачи стоимости.
Переход выгоды Еще одной причиной изменения благосостояния акционеров может быть передача кампанией своих активов владельцам ее обязательств и наоборот.
Если, например, слияние уменьшает относительную изменчивость денежных потоков компании, то владельцы ее долговых обязательств выигрывают от повышения вероятности их оплаты.
В итоге при прочих равных условиях возрастает рыночная стоимость их обязательств.
Если общая стоимость не изменится под воздействием других факторов, они получат выгоду за счет акционеров компании-должника.
Напротив, если компания ликвидирует инвестиции в часть своего предприятия и распределяет поступления среди акционеров, выгода перейдет от владельцев долговых обязательств к акционерам.
Такая операция сокращает вероятность выплаты долгов, и стоимость этих долговых обязательств снижается.
Когда эта стоимость уменьшается из-за увеличения риска неуплаты, то стоимость собственного капитала компании возрастет, если предположить, что общая стоимость компании останется неизменной.
В сущности, акционеры присваивают часть предприятия, сокращая, таким образом, объем обеспечения по долговым обязательствам.
Проще говоря, любое действие, уменьшающее рисковость денежных потоков, подобное слиянию, может привести к переходу капитала от акционеров к кредиторам.
Напротив, реструктуризация, увеличивающая относительную рисковость, например ликвидация инвестиций или привлечение заемных средств, может привести к обратному перемещению выгоды — от кредиторов к владельцам собственного капитала.
Влияние налогообложения Мотивом многих слияний является налогообложение.
В случае пролонгации налоговых платежей у компании, имеющей значительный объем накопленной задолженности по налоговым выплатам, сомнительные перспективы получить в будущем достаточную для использования этой отсрочки прибыль.
При слиянии
та43^4216

[стр.,674]

674 Часть VIII.
Специальные оФльстн финансового н ш е ш м т кой компании с более прибыльной для первой появляется шанс использовать отсрочку более эффективно.
Однако существуют условия, ограничивающие использование отсрочки определенным процентом рыночной стоимости поглощаемой компании.

И все же в этой ситуации можно получить экономическую выгоду за счет правительства, которую сама по себе каждая компания реализовать не может.
К тому же слияние позволяет повысить реальную стоимость активов поглощаемой компании.
Как было показано ранее в этой главе, в данном случае могут быть увеличены амортизационные отчисления, что в свою очередь уменьшает объем налоговых выплат фирмы и улучшает ее денежные потоки.
Некоторые изменения в законе 1986 г.
усилили налоговую мотивацию слияний.
Поскольку эти изменения достаточно сложны, мы не будем на них останавливаться.
Иногда налогообложение оказывает влияние на решение о прекращении инвестиций.
Бели компания терпит убытки и не может воспользоваться отсрочкой налоговых платежей, ликвидация ее филиала может оказаться единственным способом извлечь выгоду из этой налоговой льготы.
В другой ситуации активы могут быть учтены новым владельцем по рыночной стоимости, причем последний может установить по ним более высокие нормативы амортизационных отчислений.
Это имеет положительные последствия для денежного потока фирмы, которые, однако, могут быть реализованы только в том случае, когда продукция и услуги действительно продаются.
Выигрыш от привлечения заемных средств Стоимость компании может возрасти и в результате привлечения заемных средств.
В процессе реструктуризации многих корпораций уровень заемных средств изменяется, обычно в сторону увеличения.
Если это происходит, то благосостояние акционеров может возрасти по причинам, описанным в гл.
17.
Здесь необходимо найти компромисс между влиянием налога с корпораций, налога с граждан, издержек, связанных с банкротством и оплатой услуг агентств и др.
Мы не будем сейчас возвращаться к обсуждению этой оценки, которое уже было проведено в одной из предыдущих глав.
Однако, необходимо помнить, что стоимость компании может измениться просто потому, что реструктуризация приводит к изменениям л объеме привлеченных ею средств.

[Back]