Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 107]

'l нахождения в распоряжении органов внутренних дел».
Однако в российском законодательстве фактически не содержится четко сформулированного понятия «органы внутренних дел».
Например, в наименовании ст.23.3 КоАП указаны «Органы внутренних дел (милиция)».
Это связано с тем, что в России, в отличие от многих стран ближнего зарубежья, в настоящее время отсутствует какой-либо законодательный акт, регламентирующий понятие, правовой статус органов внутренних дел.
Например, в Законе Кыргызской Республики от 11 января 1994 г.
«Об органах внутренних дел Кыргызской республики» ОВД определены как «государственный вооруженный правоохранительный орган, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции по обеспечению общественного порядка, безопасности личности и общества и борьбе с преступностью»; в Казахстане в Указе Президента Казахстана от 21 декабря 1995 г.
№ 2707 «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» — как «специальные государственные органы, осуществляющие в соответствии с законодательством республики Казахстан дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную.
деятельность, а также исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства».
В странах дальнего зарубежья к сфере внутренних дел относятся вопросы организации и проведения избирательных кампаний (Франция), деятельность в области энергетики (США) и т.д.
Отсутствие в федеральном законодательстве понятия «органы внутренних дел» вынуждает субъекты Федерации решать самостоятельно эти проблемы.
Например, в республике Башкортостан вопреки ст.71 Конституции РФ, определившей предметы ведения федеральных органов государственной власти, устанавливаются не только порядок финансирования и материальнофинансового обеспечения МОБ, но и ее структура, властные полномочия (права, обязанности, порядок применения физической силы, оружия и 107
[стр. 134]

«главного компонента органов внутренних дел»1.
Существует мнение о необходимости принятия модельного закона «О милиции (полиции)», проект которого был обсужден на Объеденной комиссии по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ, состоявшейся 21 февраля 2005г.
в г.Санкт-Петербурге.
На наш взгляд, такой закон необходим как первооснова для разработки нормативных актов субъектов Федерации, касающихся задач, обязанностей, системы и структуры, механизмов подчиненности, подотчетности, финансирования и материально-технического обеспечения милиции субъектов Федерации и муниципальных органов охраны общественного порядки, разграничения их компетенция, особенностей прохождения службы, гарантий социальной защиты сотрудников и многих других вопросов.
По поводу Положения «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» заметим, что в настоящее время в него необходимо внести значительные изменения в соответствии с общим законодательством о государственной службе2.
Анализ законодательства, регламентирующего деятельность МВД, показывает, что в нем фактически не содержится четкого сформулированного понятия ((органы внутренних дел».
В некоторых странах к сфере внутренних дел относятся вопросы организации и проведения избирательных кампаний (Франция), деятельность в области энергетики (США) и т.д.
В России, как правило, термином «органы внутренних дел» обозначается милиция (до 1998г.
уголовно-исполнительная система).
В связи с чем Н.Н.Васильев задается вопросом о соответствии названия «Министерство внутренних дел» его правоохранительной сущности, основанной на выполнении традиционных полицейских функций, и предлагает другое название «федеральная полиция» с различными вариантами, из которых «Министерство 134 1 См.: Правовые основы деятельности органов внутренних дел: Сборник нормативных правовых актов.
T.I.
/Отв.
ред.
Васильев В.А.-М., 2006.
С.
33; Милиция, №6,2006.
С.9.
: См.: Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003г.// СЗ РФ 2003.
№22.Ст.2063; Федеральный закон от 31 июля 1995г.
№ 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»//СЗ РФ 1999.
№ 8.
Ст.
974.

[Back]