Проверяемый текст
Кардашова, Ирина Борисовна; МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 108]

специальных средств)1.
Также в Уставе г.
Москвы отмечается, что мэр г.
Москвы может «создавать подразделения и службы милиции общественной безопасности, а равно условия прохождения службы в них определяются правовыми актами города Москвы, принятыми в соответствии с законодательством»2, что явно превышает полномочия мэра, т.к.
правительству г.
Москвы подчиняется не вся МОБ, а только ее часть, финансируемая за счет городского бюджета.
Законом «О милиции» (ст.4) определена правовая основа деятельности милиции, которая в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.
В своей деятельности милиция руководствуется также законами и иными правовыми актами Союза ССР, действующими на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Современное законодательство, регламентирующее деятельность
милиции, представляет собой разветвленную систему взаимодополняющих законов и подзаконных актов федерального и регионального уровня, которое должно формироваться с учетом следующих основных положений3: 1) ориентация на повышение уровня правового регулирования (закрепление основных параметров деятельности в актах высшей юридической силы); 2) охват правовым регулированием всех важнейших направлений оперативнослужебной деятельности; 3) приближение к требованиям международных правовых стандартов, имплементация в нормы ведомственного 108 1 См.: Чащ ин О .В .
Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции: А втореф.дисс...к.ю р..наук.
М..
1997.
С.
17.
2 См.: Устав г.М осквы// Вестник мэрии Москвы.
2000.
№9.
3 См.: М илицейское законодательство России: Сборник нормативных актов/ Сост.
В.В.Черников, 2-е изд.
испр.

ц доп .
-М.: Ю райт-М , 2001.
С.8.
[стр. 126]

§3.
Проблемы правового регулирования деятельности М ВД России по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации Современная правовая база деятельности МВД России (далее МВД) представляет собой основу надежной защиты жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественных и государственных институтов от противоправных посягательств, которую можно представить в широком и узком смысле слова1.
В широком смысле слова это межотраслевой комплексный нормативный правовой институт, образующий взаимосвязанную совокупность не только законодательных, но и иных нормативных правовых актов Российской Федерации высшей юридической силы (Указы Президента и Постановлении Правительства Российской Федерации).
В узком смысле совокупность законодательных актов, которые содержат нормы, регулирующие группы однородных общественных отношений, возникающих в связи с выполнением возложенных на МВД задач.
Современное законодательство, регламентирующее деятельность
МВД, представляет собой разветвленную систему взаимодополняющих законов и подзаконных актов федерального и регионального уровня, которое должно формироваться с учетом следующих основных положений2: 1Ориентация на повышение уровня правового регулирования: закрепление основных параметров деятельности в актах высшей юридической силы; 2)охват правовым регулированием всех важнейших направлений оперативно-служебной деятельности; 3) приближение к требованиям международных правовых стандартов, имплементация в нормы ведомственного законодательства международного права; 4) снятие идеологизированности нормативных правовых предписаний; 5) открытость нормативного материала.
Представляется, что правовое регулирование деятельности МВД следует рассматривать: во-первых, с позиций системности, т.к.
МВД является субъектом в СОНБ России; во-вторых, с позиций федеративных начал, т.к.
МВД как ФОЙВ носит многофункциональный характер и имеет организационное построение, 1См.: Правовое регулирование деятельности органов внутренних лел: Сборник нормативных правовых актов.
ТЛ/Отв.
ред.
Васильев В.А.
-М., 2001.С.ЗI 2 См.: Милицейское законодательство России: Сборник нормативных актов/ Сост.
В.В.Черников.
2-е изд.
испр.

идоп.
-М.: Юрайг-М, 200!.
С.З.
126

[Back]